09.01.2023 11:22
    Поделиться

    Путин внес на денонсацию в Госдуму Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

    Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.
    ТАСС

    Предлагается денонсировать документ, подписанный "от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года", говорится в тексте внесенного законопроекта.

    Согласно пояснительной записке, решение о денонсации принято в связи с тем, что комитет министров Совета Европы прекратил членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), за исключением случаев проведения мониторинга выполнения нашей страной обязательств по конвенции. "При этом РФ лишается права участия в обсуждении при принятии докладов, а также права голоса", - уточняется в документе.

    "В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию", - сказано в тексте.

    Денонсация Российской Федерацией конвенции не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

    Правительство РФ представленный законопроект поддерживает, говорится в официальном отзыве.

    Отметим, что конвенция содержит положения о криминализации коррупционных деяний, регламентирует вопросы правовой помощи и выдачи.

    Поделиться