09.01.2023 17:57
    Поделиться

    Какие театральные премьеры ждут россиян в наступившем году

    Что мы увидим в столичных театральных афишах 2023 года? Это уже не секрет - планы театров на сезон известны. За исключением некоторых подробностей, но тем интереснее для зрителей. Рассказываем, какие премьеры и события могут стать самыми обсуждаемыми в наступившем году.
    «Гроза» Александра Островского в «Сатириконе» стала одним из резонансных спектаклей минувшего года.
    «Гроза» Александра Островского в «Сатириконе» стала одним из резонансных спектаклей минувшего года. / РИА Новости

    Он будет ознаменован важным юбилеем, празднование которого утверждено на государственном уровне - 125-летием Московского художественного театра. Все началось в июне 1897-го с легендарной встречи в ресторане "Славянский базар" Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко, где и зародилась идея общедоступного театра. К дате уже активно готовятся и МХТ им. Чехова, и МХАТ им. Горького; возможно, по такому случаю две труппы объединятся в специальном общем проекте.

    Кроме того, в Камергерском отпраздновать знаменательную дату планируют премьерой документального спектакля "Юбилей юбилеев" - историей о том, как театр отмечал свои дни рождения в разные годы. Еще один любопытный спектакль в МХТ им. Чехова - "Старомодная комедия". Знаменитую пьесу Алексея Арбузова поставит молодой, но востребованный режиссер Никита Кобелев. В главных ролях любимые зрителями артисты Дмитрий Назаров и Ольга Васильева. А в марте свою версию чеховского "Дяди Вани" на легендарной сцене представит режиссер Денис Азаров.

    На сцене Вахтанговского театра в марте состоится премьера спектакля "Амадей" - над пьесой Сергея Плотова работает Анатолий Шульев, ученик бывшего худрука театра Римаса Туминаса. Главные роли исполнят вахтанговские звезды Алексей Гуськов и Виктор Добронравов.

    Не менее громким событием для театра и его поклонников станет открытие Дома Вахтангова во Владикавказе. Уже известна дата - 30 апреля. В этот день дом, в котором вырос великий режиссер, распахнет свои двери для первых гостей. Здание полностью отреставрировали, теперь здесь будет музей, арт-кафе и, конечно, театральный зал. К открытию нового пространства Театр Вахтангова приурочит и большие гастроли в столице Северной Осетии.

    Сразу две интересных работы ждут зрителя в Театре имени Маяковского. Его художественный руководитель Егор Перегудов ставит спектакль "Вспоминая моих несчастных..." по мотивам повести Габриэля Гарсиа Маркеса. Главную роль в постановке сыграет народный артист Игорь Костолевский. Первые показы запланированы на март.

    Кроме того, Театр Маяковского ведет переговоры с Сергеем Урсуляком. Известный кинорежиссер давно мечтает поставить что-нибудь на театральной сцене - что именно, пока не говорят. "Скорее всего, что-то из советской драматургии, которую Урсуляк любит и хорошо чувствует, - уточняет худрук. - Если все получится, во второй половине зимы начнем репетиции и весной 2023 года представим зрителям премьеру".

    В 2023-м столичные театры представят богатую коллекцию классики от Чехова до Маркеса

    Уже в январе первую премьеру сезона представит Театр Олега Табакова (ТОТ). Спектакль "Охота жить" по произведениям Василия Шукшина репетирует режиссер и актриса театра Алена Лаптева. Шукшин писал, что хороший рассказ - это история о "делах человеческих", не выдуманных, а знакомых и привычных читателю. Именно такими, привычными и знакомыми, - обещают в театре - зритель увидит героев спектакля "Охота жить". Сюжет сложился из десяти известных рассказов Василия Шукшина, среди которых "Классный водитель", "Космос, нервная система и шмат сала", "Материнское сердце".

    В Театре Наций ждем премьеру режиссера Андрея Прикотенко - в его версии "Мадам Бовари" сыграют Александра Ревенко и Александр Семчев.

    В "Современнике" в режиссерское кресло сядет Гарик Сукачев - на основной сцене он поставит спектакль "Убить Бобрыкина" по одноименному роману Александры Николаенко.

    Интересно будет следить и за "Ленкомом": там афиша нового года пополнится сразу двумя громкими названиями. В феврале в репертуаре появится булгаковский "Бег", который репетирует Александр Лазарев. А новый главный режиссер Алексей Франдетти обещает поставить к 130-летию Владимира Маяковского в июле спектакль о ранних, самых футуристических годах поэта. Музыку к спектаклю пишет рэпер Баста.

    В петербургском БДТ имени Товстоногова тоже анонсировали потенциально резонансные премьеры. Во-первых, два спектакля планирует поставить Андрей Могучий: "Скромное обаяние буржуазии" по сценарию Луиса Бунюэля и Жана-Клода Каррьера и "Завирухи Шишова переулка" по одноименной книге Эдуарда Кочергина. Кроме того, новые работы представят Виктор Рыжаков (название спектакля пока не объявлено) и японский режиссер Мотои Миура (поставит "Преступление и наказание").

    В Александринском театре (Санкт-Петербург) готовят два пушкинских спектакля: детский "Руслан и Людмила" поставит Антон Оконешников, а народный артист Николай Мартон представит свою новую работу по прозе и поэзии Пушкина.

    Поделиться