09.01.2023 20:13
    Поделиться

    В Удмуртии задержали банду лжекоммунальщиков

    Полиция сообщила о задержании почти неуловимой группы мошенников, которые представлялись сотрудниками управляющей компании и предлагали жильцам многоэтажных домов ненужные услуги за неправомерно большие деньги.

    Таких липовых коммунальщиков сейчас стало очень много, и подобное мошенничество находится в первых строчках списка вероятных обманов населения. Причем одинаково успешно жулики от ЖКХ трудятся как в городах-миллионниках, так и в небольших центрах. Кстати, накануне праздников с предупреждением о подобных приходах мошенников в квартиры к гражданам рассказывали не только правоохранители, но и чиновники коммунальной сферы и руководители отдельных крупных управляющих компаний. Но такие предупреждения срабатывали далеко не всегда.

    "Сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике задержаны семеро подозреваемых в мошенничестве", - сообщили в МВД России.

    Мошенники планомерно в праздники обходили квартиры и представлялись гражданам работниками "Ижводоканала". Обманщики были очень убедительны - они даже предъявляли поддельные служебные удостоверения. Понятно, что чаще всего они навещали квартиры пожилых людей. Это был для них самый важный контингент.

    Обманщики заявляли пожилым гражданам, что у них в квартирах из кранов течет техническая, непригодная для питья вода. Для ее очистки якобы необходимо установить фильтры. Понятно, что пожилым будут скидки, да и фильтров на всех не хватит, врали эти люди. Соглашались поставить фильтр практически все. Ну а обманщики быстро устанавливали гражданам систему очистки воды, при этом стоимость оборудования завышалась в несколько раз.

    Следователем МВД по Удмуртской Республике сразу после задержания было возбуждено шесть уголовных дел по статье 159 УК РФ. Позже все дела были соединены в одно. Эта статья карает за особо крупное мошенничество, совершенное группой граждан. Если суд согласится со следствием, то лжекоммунальщики могут отправиться в колонии на срок до восьми лет.

    Обманщики были очень убедительны — они даже предъявляли поддельные удостоверения

    На сегодня проведено десять обысков. "Изъяты кассовый аппарат, сотовые телефоны, ноутбуки, банковские карты, а также фильтрующие элементы, фурнитура и другие предметы, имеющие доказательственное значение", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Мероприятия проводились при участии Росгвардии, подчеркнули в полиции.

    "В настоящее время четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Троим - подписка о невыезде и надлежащем поведении", - объяснила официальный представитель ведомства.

    Поделиться