09.01.2023 03:16
    Поделиться

    В новом храме Пензы состоялись Рождественские чтения

    Собор вмещает более трех тысяч прихожан.
    Собор вмещает более трех тысяч прихожан. / Пензенская епархия

    В Пензе в заново отстроенном кафедральном соборе впервые прошли Рождественские чтения. Это форум православной культуры, на который собираются прихожане не только из области, но и соседних регионов. Многие из них вложили свой посильный вклад в возведение Спасского собора, взорванного в начале прошлого века большевиками.

    Строили храм по эскизам и чертежам 18 века, как он был изначально построен. Жители и гости Пензы приобретали именные кирпичики, которые закладывались в стены. Примечательно, что помощь оказывали и местные национальные общины - татарская, мордовская, еврейская. Теперь каждый житель Пензы может сказать: "Встретимся в нашем храме".

    Собор строили почти десять лет, и в минувшем 2022 году его освятил Патриарх Кирилл.

    Помимо места для богослужений здесь разместился духовно-просветительский центр "Спас", открылся музей истории Пензенской митрополии, появился собственный концертный зал. Оборудованы классы для занятий с детьми. Открылась масса возможностей для творчества, семейного досуга, образовательной деятельности.

    В Рождество, как и полагается, состоялась ночная служба. Желающих принять в ней участие было очень много.

    - Мы просим у заступников земли Русской, чтобы они своим ходатайством даровали нам вновь мирное состояние духа, - обратился к верующим митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

    Поделиться