09.01.2023 02:17
    Поделиться

    Первый в стране региональный сосудистый центр-трансформер построен в Петербурге

    В многопрофильной Александровской больнице Санкт-Петербурга открылся новый шестиэтажный корпус, в котором оборудовали первый в стране региональный сосудистый центр (РСЦ)-трансформер. Здание спроектировано таким образом, что в кратчайший срок, даже за три-четыре дня, может быть переведено в режим стационара уже инфекционного, то есть в "красную зону", причем оказание помощи будет по-прежнему с помощью новейшего оборудования и технологий.
    РСЦ-трансформер имеет самое современное медицинское оборудование.
    РСЦ-трансформер имеет самое современное медицинское оборудование. / пресс-служба Александровской больницы

    рассчитан на 335 пациентов, а в режиме инфекционной больницы - на 415. Здание возводилось в рекордные сроки: всего за девять месяцев корпус был построен и полностью оснащен.

    Необходимость в создании именно такого стационара была продиктована самой жизнью. Во время пандемии многие городские больницы, в том числе Александровская, были перепрофилированы под инфекционный формат, что значительно затруднило помощь пациентам с сердечно-сосудистыми недугами, и прежде всего - с инфарктами и инсультами, которых были вынуждены направлять в оставшиеся стационары. Теперь квалифицированную помощь эта категория больных сможет получать независимо от эпидемиологической ситуации.

    Важно, что это первый в городе сосудистый центр, для которого спроектировано и построено собственное здание. Все остальные аналогичные центры занимают определенные помещения в обычных корпусах больниц (как это, собственно, и было в самой Александровской).

    Также важно, что новый корпус связан специальным переходом с главным зданием Александровской больницы. Поэтому всегда можно пригласить на консультацию доктора из другого отделения.

    В случае возникновения сложной эпидситуации, требующей увеличения в городе числа инфекционных коек, новый корпус станет "красной зоной". При этом не потребуется перепрофилирования под "красную зону" главного, основного корпуса Александровской больницы.

    РСЦ-трансформер имеет самое современное оснащение. Начиная от медицинского оборудования и заканчивая комфортностью и дизайном палат.

    - Например, в операционном блоке расположены две стационарных и одна передвижная ангиографические установки, которые в случае поступления одномоментно нескольких пациентов позволят оказать им всю необходимую помощь. А значит, "золотой час", который особенно важен для лечения пациентов с инфарктами и инсультами, не будет упущен. Ведь в таких случаях счет идет на минуты, - подчеркнул Юрий Линец, главный врач Александровской больницы.

    Сами палаты просторные, со всеми удобствами. Санитарные блоки спроектированы так, чтобы быть доступными и для пациентов с ограниченными возможностями передвижения.

    Татьяна Тюменева, "Российская газета", Санкт-Петербург

    Поделиться