09.01.2023 20:18
    Поделиться

    В ненецкой тундре с места аварии Ан-2 вывезли всех пострадавших

    В Нарьян-Маре на заседании оперативного штаба, созданного в связи с аварией в ненецкой тундре самолета Ан-2, сообщили об эвакуации с места ЧП всех пострадавших.

    - Наземная группа из 15 человек добралась до места крушения самолета. К сожалению, подтвердилась информация о гибели пилота самолета и одного пассажира, - сообщил по итогам заседания губернатор НАО Юрий Бездудный.

    По его словам, всех пострадавших (среди них девять пассажиров и один пилот) доставили в амбулаторию поселка Каратайка, где им сейчас оказывается медицинская помощь. С родными пассажиров работает психолог МЧС.

    Тем временем в аэропорту Нарьян-Мара в режиме готовности к вылету находятся два вертолета Ми-8 с медиками и спасателями на борту: погода на востоке округа пока нелетная, но как только позволят метеоусловия, вертолеты сразу же вылетят в Каратайку.

    Напомним, сегодня в Ненецком автономном округе совершил жесткую посадку пассажирский самолет Ан-2, совершавший рейс по маршруту Нарьян-Мар - Каратайка - Варандей - Нарьян-Мар. На борту "кукурузника" находились двенадцать человек: десять пассажиров и два члена экипажа. Погибли двое: один пассажир и один пилот, а еще четверо получили серьезные травмы.

    Все произошло в десяти километрах от поселка Каратайка - одного из самых труднодоступных населенных пунктов НАО. Озвучивается и главная версия авиапроисшествия - обледенение самолета. Эвакуацию выживших людей в тундре осложнила погода: в округе сегодня минус 11, а видимость составляет 200 метров. Ее ухудшают туман и полярная ночь, поэтому сразу отправить на помощь пострадавшим вертолет было нельзя.

    Поделиться