09.01.2023 03:20
    Поделиться

    Часть Блокадного сада Петербурга оказалась под угрозой сноса

    В поселке Металлострой Северной столицы планируют снести часть Блокадного сада, который в годы войны спасал ленинградцев от голода. Сегодня на этом месте расположены участки СНТ "Нева". Среди его 180 членов есть и жители блокадного города. Установленная тут памятная табличка сообщает, что благодаря этому саду люди выживали в войну.

    Но сейчас местные чиновники устроили для сада новую, удушающую блокаду. Пять лет назад порядка 20 участков "Невы" уже отдали под строительство подстанции скорой помощи. Объект, бесспорно, очень нужный для поселка. Теперь же часть Блокадного сада отвели под... "объект культурно-досуговой деятельности" - развлекательный центр со школой искусств. В ноябре прошлого года садоводы получили уведомления от инвестора: необходимо освободить земельные участки в течение 30 дней.

    - Мы ожидаем выселения каждый день, - говорит член правления СНТ "Нева" Галина Коробкина. - И не понимаем, зачем вырубать наш сад, напоминающий о героических днях истории города. Причем он помогал горожанам не только в Великую Отечественную - садоводы и сегодня бесплатно обеспечивают фруктами жителей всего поселка. К тому же сад благоприятно влияет на экологию, его можно назвать "легкими" Металлостроя.

    Блокадный сад был создан в годы войны при номерном заводе 463 Министерства тяжелого машиностроения. Он поставлял в осажденный Ленинград тонны овощей и фруктов. В 1951 году, согласно документам, эта земля была передана в бессрочное пользование садоводству рабочих и служащих.

    Однако благодаря усилиям чиновников СНТ "Нева" не смогло оформить свои права на эту землю. Судебные тяжбы длились 16 лет, и в итоге садоводам не разрешили приватизировать участки. Теперь члены СНТ возделывают свой сад "на птичьих правах". А администрация Колпинского района утверждает, что эта территория относится к зоне многоквартирной жилой застройки с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Да, садоводам разрешили занимать участки, но до тех пор, пока земля не понадобится городу. И вот она понадобилась.

    - Члены СНТ "Нева" потеряли изначально созданное юридическое лицо, которому выделялась земля, - поясняет руководитель общественной организации "Объединение садоводов России" Александр Ханенко. - Спустя время они создали новое юрлицо с таким же названием, но без статуса правопреемника. Этим и пользуются местные власти.

    В январе 2023 года Петербург и вся страна будут отмечать годовщину прорыва блокады Ленинграда. Сегодня ценен любой объект, напоминающий о том времени, считают защитники Блокадного сада. Уничтожение даже его части равносильно переписыванию истории.

    Марина Ледяева, "Российская газета", Санкт-Петербург

    Поделиться