09.01.2023 02:12
    Поделиться

    В Тюмени полицейские задержали подозреваемого в серийном мошенничестве

    В последний день новогодних праздников полиция объявила, что смогла поймать очередного мошенника, беззастенчиво обманывавшего пожилых граждан.

    Случилось это задержание в Тюмени, где сотрудники местного управления уголовного розыска задержали молодого человека, которого они подозревают в причастности к целой серии мошенничеств, совершенных в отношении местных жителей. Причем не только пенсионеров.

    Пока предварительно установлено, что этот гражданин был всего лишь частью широко известной криминальной схемы. О ней уже не раз предупреждали и полицейские, и сотрудники Следственного комитета, рассказывали практически все СМИ. Но обманная схема продолжает действовать, потому что все еще находятся люди, чаще всего - пожилые, которых удается обмануть.

    Сам же обман прост - пенсионеру звонят и сообщают, что кто-то из его близких или родственников (например, внук) стал виновником дорожной аварии, в которой пострадал посторонний человек. Внуку грозит уголовная статья. Но есть еще время ему помочь - откупиться от уголовного преследования.

    Удивительно, но пожилые люди таким байкам верят. Более того, практически половина обманутых утверждает, что узнали в трубке голос родного человека и не могли отказать в помощи.

    Интересно, что в списках таких потенциальных жертв, по которым работают мошенники, нет молодых, здоровых и, как теперь понятно, критически мыслящих граждан. Там исключительно пенсионеры. К ним жулики всегда обращаются по имени-отчеству. Знают, что они не одиноки.

    Схема обмана также не меняется - одни мошенники звонят от имени родственников и передают трубку другим - липовым сотрудникам ГИБДД или следователям. Те в свою очередь объясняют, что времени ждать нет и либо они сейчас же заводят уголовное дело, либо надо заплатить им или жертве.

    Затем в квартиру к напуганным старикам является курьер. Его задача проста - забрать деньги и не отвечать на вопросы пожилого человека.

    Задержанный полицией мошенник в Тюмени как раз и исполнял функцию курьера, который забирал наличные средства у обманутых граждан и быстро переводил организаторам преступного бизнеса. Пока известно с его слов, что адреса пенсионеров ему через мессенджер сообщал анонимный работодатель.

    В результате шестеро жителей Тюмени в возрасте от 76 до 93 лет передали задержанному больше 1,5 миллиона рублей.

    Цинизм этой ситуации заключается в том, что этот молодой человек прекрасно понимал: он работает на мошенников. Однако продолжал исполнять их поручения.

    Это важный момент. Дело в том, что зачастую граждане, которые приходят к жертвам за деньгами, ни о каких мошеннических схемах ничего не знают. Их используют, что называется, "втемную".

    Цинизм этой ситуации в том, что молодой человек прекрасно понимал: он работает на мошенников. Однако продолжал исполнять их поручения

    Они действительно работают курьерами и выполняют, казалось бы, дежурный заказ - забрать сверток по одному адресу и доставить его по другому. В случае с последним тюменским задержанием все было иначе - человек знал, что аварии не было и что он просто забирал, чаще всего последние деньги, у обманутого человека, который ему годился в бабушки-дедушки. Подчеркнем - вознаграждение этого курьера составляло до десяти процентов от суммы похищенного у стариков.

    Полицейские при участии сотрудников Росгвардии уже успели провести обыск в квартире задержанного гражданина. И там их ждал сюрприз. Правоохранители обнаружили мини-плантацию из четырех кустов, похожих на коноплю. Растения отправили на экспертизу. Если подозрения окажутся верны, то в деле гражданина появится еще одна уголовная статья.

    Сейчас в отношении курьера полицейским следователем возбуждены уголовные дела по двум частям статьи 159 Уголовного кодекса - "мошенничество, совершенное в группе". Его "работодателей" полиция усиленно ищет.

    Задержанному избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    - Устанавливается его возможная причастность к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности, - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Поделиться