08.01.2023 19:30
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о результатах операции возмездия за обстрел ВСУ Макеевки

    Трагедия, случившаяся с нашими военнослужащими в новогоднюю ночь, когда в Макеевке (Донецкая народная республика) в результате ракетного обстрела ВСУ пункта временной дислокации погибли 89 российских солдат и офицеров, не осталась без жесткого ответа.
    Письма нашим солдатам и офицерам в зоне специальной военной операции доставляют регулярно. Но в новогодние дни получать такие весточки из дома им было особенно приятно.
    Письма нашим солдатам и офицерам в зоне специальной военной операции доставляют регулярно. Но в новогодние дни получать такие весточки из дома им было особенно приятно. / Минобороны РФ

    Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в ответ на этот преступный удар киевского режима командование Объединенной группировки российских войск провело операцию возмездия.

    "В течение прошедших суток российскими средствами разведки были вскрыты и достоверно подтверждены по нескольким независимым каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в городе Краматорск. В общежитии N28 находились более 700 украинских военнослужащих и в общежитии N47 - более 600 украинских военнослужащих, - рассказал генерал. - В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих".

    Можно понять, почему операция возмездия не последовала сразу после обстрела Макеевки. Для выявления мест сосредоточения противника требовались время и соответствующие разведывательные действия. Обычно такие данные стараются получить не из одного источника, а по нескольким каналам. Так, по-видимому, случилось и в этот раз.

    Кроме того, для точного удара необходимо было подготовить соответствующие силы и средства. Как видим, их российское командование сосредоточило и использовало в нужном месте в нужное время.

    Также стоит учитывать, что Объединенная группировка российских войск по решению Верховного главнокомандующего с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января соблюдала объявленный режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения. В то же время украинские войска весь этот период продолжали интенсивно обстреливать населенные пункты и наши позиции.

    Генерал Конашенков обнародовал такую статистику. На Купянском и Красно-Лиманском направлениях ВСУ произвели 78 артиллерийских и минометных обстрелов. На Соледарском, Авдеевском и Марьинском направлениях противник 155 раз применял крупнокалиберную артиллерию.

    По жилым кварталам Донецка украинские войска выпустили свыше 160 снарядов крупного калибра и более 20 снарядов реактивных систем залпового огня.

    В Запорожской области ВСУ открывали артиллерийский огонь 89 раз.

    На Херсонском и Криворожском направлениях украинская артиллерия применялась 55 раз.

    "Ответным огнем российских войск украинская артиллерия, из которой велись обстрелы населенных пунктов, подавлена", - доложил Конашенков.

    Режим прекращения огня завершился, и противник получил по полной. Менее чем за сутки было уничтожено около 200 вражеских солдат и офицеров, несколько разведывательно-диверсионных групп ВСУ и огромное количество вражеской техники.

    В этом смысле показательна работа нашей истребительной авиации. В течение суток российские летчики сбили пять вражеских самолетов.

    Около Изюма они уничтожили украинский бомбардировщик Су-24. В районах населенных пунктов Николайполье и Новый Донбасс - два штурмовика Су-25.

    В результате массированного ракетного удара по пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военных.

    Под Веселым в Донецкой народной республике - вражеский истребитель МиГ-29. Еще один украинский Су-27 был сбит в Харьковской области. К ним надо добавить пять беспилотников ВСУ, которые расчеты наших комплексов противовоздушной обороны ликвидировали в ЛНР.

    Важные новости в минувшую субботу сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

    "Думаю, что в ближайшие время противник оставит Соледар и окрестные поселки. Вражеские источники подтверждают, что ВСУ получили приказ на отступление", - написал он в своем Telegram-канале.

    Еще очень важное сообщение пришло из Минобороны России. Там заявили, что 8 января в результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 50 российских военнослужащих.

    "Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России их доставят в Москву для лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны России", - проинформировали в ведомстве. Всем освобожденным оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

    Поделиться