09.01.2023 01:16
    Поделиться

    Владимир Путин встретил Рождество в соборе Московского Кремля

    В этом году президент РФ Владимир Путин встретил Рождество Христово в Москве. Глава государства присутствовал на богослужении в Благовещенском соборе Кремля.

    Кроме президента в храме были только священнослужители. Путина встречал иеромонах Иосиф - благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии. Встав перед образами, Владимир Путин по христианскому обычаю перекрестился и поклонился.

    Отметим, что Благовещенский собор - домовая церковь московских великих князей и царей. Здесь совершались обряды бракосочетания и крещения детей. Собор использовался для торжественного входа в великокняжеский дворец во время церемонии венчания на царство, встречи иностранных послов, шествий во время религиозных праздников. Кроме того, Путин посещал этот собор после инаугураций на пост главы государства.

    Президент отметил огромный вклад, который вносит Русская православная церковь, другие христианские конфессии России в единение общества

    Чаще всего в Рождество президент посещает богослужение за пределами Москвы. Так, в разные годы он посещал рождественские службы в храмах Санкт-Петербурга, Сочи, в Селище Костромской области, в поселке Соломенное в Карелии, в Великом Устюге. В 2006 году Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз. В прошлом году из-за пандемии президент встретил этот праздник неподалеку от столицы - в домовой церкви своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. В этом году впервые за много лет - в Москве.

    В своем поздравлении россиян с Рождеством Христовым Путин отметил, что этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления. "Служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость", - подчеркнул Путин.

    Он также отметил огромный созидательный вклад, который вносит Русская православная церковь и христианские конфессии России в единение общества, сохранение исторической памяти, воспитание молодежи, укрепление института семьи. "Церковные организации уделяют первостепенное внимание поддержанию межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашей стране, заботятся о тех, кто нуждается в помощи, поддерживают наших воинов, участвующих в специальной военной операции", - говорится в поздравлении президента РФ. Путин уверен, что такая большая, многогранная и подвижническая работа заслуживает искреннего уважения. "Желаю православным христианам, всем, кто отмечает праздник Рождества Христова, здоровья, успехов и всего наилучшего", - заключил президент.

    Поделиться