09.01.2023 16:44
    Поделиться

    Во Франции разгорелся скандал из-за резких слов в адрес футболиста Зинедина Зидана

    Бывший лидер сборной Франции и экс-тренер мадридского "Реала", один из самых известных игроков в истории футбола Зинедин Зидан поневоле стал участником большого скандала.

    Все началось с громких заявлений президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Грэ. Обсуждая продление соглашения с нынешним главным тренером "трехцветных" Дидье Дешамом и возможное назначение Зидана, Ле Грэ позволил себе весьма резкие слова в адрес Зинедина.

    - Я очень хорошо знаю, что Зидан всегда был рядом, не нужно рассказывать никаких историй. У него было много сторонников, и некоторые ждали ухода Дешама. Но кто может упрекнуть Дидье? Никто. Зидан может пойти куда угодно, мне плевать. Пытался ли он связаться со мной? Определенно нет. Однако я бы даже не взял трубку, если бы он позвонил. Сказать ему, чтобы он поискал другой клуб? Может, устроить для него специальный конкурс?" - саркастически отметил Ле Грэ.

    Слова главы федерации футбола вызвали большой ажиотаж. Что интересно - одним из первых с критикой в его адрес выступил лидер сборной Франции, один из лучших форвардов мира Килиан Мбаппе. "Зидан и есть Франция. Нельзя с таким неуважением относиться к легенде", - написал бомбардир ПСЖ в социальных сетях.

    Чуть позже на ситуацию отреагировали и в "Реале", с которым Зидан добивался больших успехов не только как тренер, но и как игрок: "Наш клуб сожалеет о заявлениях Ноэля Ле Грэ. Такие слова не красят человека, занимающего столь важный пост, и дискредитируют его".

    Вероятно, Ле Грэ недоволен тем, что Зидан хотел поработать с французской сборной и ждал отставки Дешама. В частности, по информации зарубежных СМИ, Зинедин отказался от предложений национальных команд США, Бразилии и Португалии, поскольку надеялся возглавить "трехцветных". Однако Ле Грэ продлил договор с Дешамом, причем Дидье удалось продавить свою позицию: новое соглашение рассчитано до 2026 года, хотя изначально речь шла о двухлетнем контракте - до окончания первенства Европы-2024 в Германии.

    Что касается Мбаппе, то он, как и ряд других игроков сборной, хотел бы видеть тренером Зидана. По слухам, обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема решил завершить международную карьеру, поскольку Дешам остался на своем посту. Если бы "трехцветных" возглавил Зидан, Бензема мог бы изменить свое решение, а при Дешаме он играть точно не собирается.

    Поделиться