09.01.2023 21:35
    Поделиться

    Минобороны: На Украине для провокации вскрыли могилы в Харьковской области

    Цинизму украинских спецслужб, похоже, нет предела. Нашим военным стало известно о подготовке Киевом новой масштабной провокации, по сравнению с которой блекнет даже трагедия в Буче.

    В российском межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию рассказали, что в канун православного Рождества представители Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины организовали вскрытие могил на кладбищах в четырех населенных пунктах Харьковской области. А именно в Казачьей Лопани, Великом Бурлуке, Шиповатом и Хатное.

    Там захоронены местные жители, умершие естественной смертью во время нахождения в этих районах российских войск. То есть с 24 февраля по 6 сентября прошлого года.

    "После эксгумации тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные ямы на окраинах указанных поселений для создания фальшивой "доказательной базы" якобы "пыток" и "расстрелов" мирного населения российскими военнослужащими", - объяснили в координационном штабе.

    Чтобы придать фейку видимость достоверности, представители украинских спецслужб и правоохранительных органов сфотографировали эти ямы и провели видеофиксацию находящихся там тел умерших. Кроме того, в присутствии фальшивых "понятых" была сымитирована работа "судмедэкспертов" и совершены другие "процессуальные действия".

    Нетрудно догадаться, что полученные в ходе данной провокации видеоматериалы будут затем распространены в украинских и западных СМИ. То есть использованы для дискредитации Вооруженных сил России и обвинения наших военнослужащих в якобы совершении военных преступлений в Харьковской области.

    "Данными античеловеческими методами киевский режим на фоне отсутствия каких-либо успехов на поле боя стремится удержать внимание к себе западной аудитории и убедить зарубежных партнеров киевского режима в необходимости продолжения его дальнейшей поддержки", - сделали вывод в межведомственном координационном штабе.

    Да что там умершие. Ради своих целей киевский режим готов губить даже детей. К примеру, в Пурдовке Северодонецкого района в оздоровительном лагере "Лесная сказка" украинские служивые и иностранные инструкторы обучали ребятишек азам диверсионной работы. Все это было обставлено как военно-патриотическая игра.

    После эксгумации тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные ямы на окраинах поселений

    Называлась она "Сокiл" ("Джура") и была утверждена министерством образования Украины. После освобождения этих мест в детском лагере нашли ее программу. "И тут в итогах написан ожидаемый результат: виды тактико-технических действий на местности, в том числе малых диверсионно-разведывательных групп", рассказала побывавшая в "Лесной сказке" военнослужащая Второго армейского корпуса ЛНР. А ее сослуживец показал журналистам обнаруженную в лагере так называемую "разгрузку шахида" - муляж, на котором дети тренировались работать с самодельными взрывными устройствами. "Здесь же находился инструктор по минно-взрывному делу. Дети в 12 лет у них уже умеют взрывать. Им рассказывали, как нужно замыкать ту или иную систему для подрыва", - рассказал военнослужащий.

    Поделиться