09.01.2023 02:20
    Поделиться

    Медведев отдаст Рублеву звание первой ракетки России

    Бывшая первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев сегодня получит приставку "экс" и к титулу первой ракетки России. Это случится впервые с 12 августа 2019 года. В обновленном рейтинге ATP Медведев опустится на восьмую строчку. А лучшим нашим теннисистом будет Андрей Рублев (шестой номер).

    Очередное падение Даниила в топ-листах стало в том числе и следствием поражения Медведева в полуфинале турнира категории ATP-250 в Аделаиде. Даниил уступил 21-кратному чемпиону турниров "Большого шлема" сербу Новаку Джоковичу со счетом 3:6, 4:6.

    Россиянин еще перед игрой называл предстоящий матч вызовом, так как он ни разу не побеждал Джоковича в Австралии. И Новак только увеличил свое преимущество в общей статистике их личного противостояния - 9:4. Хотя Даниил нанес сербу очень чувствительное поражение в финале US Open-2021, не позволив сопернику собрать календарный "Шлем".

    Но ни эта неудача, ни прошлогодний скандал на Australian Open, ни другие турнирные и рейтинговые проблемы, связанные с нежеланием Новака вакцинироваться, не сломили Джоковича. Он снова выступает на кортах Австралии и очень мотивирован. Вот и первый титул года буквально вырвал из рук американца Себастьяна Корды. В финале Аделаиды серб смог преломить ход игры после проигранного стартового сета - 6:7 (8:10), 7:6 (7:3), 6:4. Так что оценка Медведева была верной.

    - Я проиграл, наверное, лучшему игроку мира прямо сейчас, - отметил Медведев на пресс-конференции. - Да, Карлос Алькарас лидер рейтинга. Но раз он не участвует в Australian Open (испанец получил травму ноги. - "РГ"), то Новак, вероятно, лучший . Он выиграл четыре или пять турниров подряд. Что касается меня, то я немного разочарован, но есть и позитив. Я прекрасно себя чувствовал, и это здорово в преддверии "мэйджора".

    Медведев, кстати, выразил надежду, что жеребьевка разведет его с Новаком на Открытом чемпионате Австралии, который стартует 16 января. Первая восьмерка сеяных уже определилась: 1. Рафаэль Надаль (Испания). 2. Каспер Рууд (Норвегия). 3. Стефанос Циципас (Греция). 4. Новак Джокович (Сербия). 5. Андрей Рублев (Россия). 6. Феликс Оже-Альяссим (Канада). 7. Даниил Медведев (Россия). 8. Тейлор Фриц (США).

    Поделиться