09.01.2023 09:58
    Поделиться

    В ЦИКе рассказали, какие выборы пройдут в России в 2023 году

    В сентябре 2023 года в России пройдут голосования в рамках одной федеральной и 45 региональных избирательных кампаний, сообщает Центризбирком в своем Telegram-канале.
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    "Что ждет нас в новом году? Конечно же выборы!" - говорится в сообщении.

    Согласно инфографике ЦИК, в единый день голосования 10 сентября 2023 года прямые выборы высших должностных лиц пройдут в 20 субъектах, включая Москву и Подмосковье. Еще в пяти регионах руководителей выберут депутаты местных парламентов, это Ямало-Ненецкий автономный округ, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

    В 20 регионах, включая новые территории, состоятся выборы депутатов местных парламентов.

    Прямые выборы мэра запланированы в Хабаровске.

    Еще в 12 столицах субъектов Федерации выберут новые составы городских парламентов.

    Также в единый день голосования пройдет одна кампания федерального уровня - избирателям одномандатного округа №19 в Крыму предстоит выбрать своего депутата Госдумы. В сентябре прошлого года свои палата досрочно прекратила полномочия единоросса Алексея Черняка, он представлял в Думе 19-й округ с сентября 2021 года.

    Напомним, единый день голосования в нынешнем виде был установлен в 2012 году. Голосование на всех видах выборов (кроме президентских) проходит во второе воскресенье сентября, а в год формирования нового созыва Госдумы - в третье воскресенье сентября. С 2020 года в России применяется многодневное голосование - не более трех дней. Длительность устанавливает избирательная комиссия, организующая выборы.

    Поделиться