09.01.2023 16:19

Российские теннисисты готовятся к Открытому чемпионату Австралии

Андрей Рублев стал первой ракеткой страны. В обновленной версии мирового рейтинга он прибавил две позиции и теперь занимает шестое место. Экс-первая ракетка мира Даниил Медведев, который удерживал звание первой ракетки страны с августа 2019 года, опустился на восьмую строчку.

Оба теннисиста сейчас готовятся к Открытому чемпионату Австралии, который пройдет с 16 по 29 января. На прошлой неделе Рублев проиграл в первом круге в австралийской Аделаиде испанцу Роберто Баутиста-Агуту. На этой - выступит на турнире Аделаида-2, где будет лидером посева. Андрей начнет со второго круга и встретится с победителем матча двух австралийцев, получивших уайлд-кард, Танаси Коккинакис - Алексей Попырин.

Даниил Медведев в минувшую субботу уступил сербу Новаку Джоковичу в полуфинале турнира ATP-250 в Аделаиде (3:6, 4:6). Но несмотря на это поражение, положительно оценивает свои перспективы на грядущем Australian Open.

- С теми ощущениями, которые у меня были в Аделаиде, я вновь могу побеждать таких парней, как Джокович, завоевывать титулы, - приводит слова Медведева Tennis365. - Не будем забывать, что мы с Новаком в разных лигах, у него 21 "Шлем". Но я сохраняю позитивный настрой. Это важно перед первым в сезоне турниром "Большого шлема".

Между тем российские теннисистки тоже вышли на корты в Австралии. На женском турнире категории WTA-500 в Аделаиде 20-я ракетка мира Екатерина Александрова обыграла хозяйку кортов Джейми Форлис, занимающую 60-ю строчку рейтинга, со счетом 7:5, 6:3. В следующем круге Александрова встретится либо с представительницей Беларуси Викторией Азаренко, либо с нашей Вероникой Кудерметовой.

Анастасия Павлюченкова, которая провела первый официальный матч после долгой паузы из-за травмы колена, на старте турнира Аделаида-2 уступила представительнице Швейцарии Хиль Белен Тайхман - 5:7, 4:6. "Несмотря на результат, я рада вернуться в соревнования после семи месяцев. Увидимся на Australian Open", - написала Павлюченкова в соцсетях.