09.01.2023 21:23
    Поделиться

    Поправками в КОАП введены штрафы для иноагентов

    Поправки в КоАП ввели штрафы для лиц, признанных иностранными агентами, за невыполнение различных правил. В некоторых случаях нарушителям придется заплатить до миллиона рублей. Соответствующий закон публикует "РГ".

    Напомним, в конце прошлого года вступил в силу Закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Введены более строгие правила. А контроль за их соблюдением будет усилен.

    Иностранный агент в соответствии с законом - это лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием и занимающееся в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

    Иноагенты не смогут работать на государственной или муниципальной службе, быть членами избирательных комиссий, выступать организаторами публичных мероприятий.

    Также они не смогут инвестировать в стратегические предприятия в России, пользоваться системой упрощенного налогообложения, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов на выборах. И так далее.

    Согласно принятому закону, публичное распространение материалов иноагентами без соответствующей маркировки приведет к штрафу на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; на юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Такое же наказание предусмотрено за нарушения при предоставлении информации для опубликования отчета о деятельности иноагента и при учреждении российского юрлица.

    За повторные нарушения санкции возрастают.

    Поделиться