08.01.2023 22:10

Правительство определило, сколько иностранцам нужно вложить в недвижимость для получения вида на жительство в РФ

Правительство определило, на какую сумму нужно иностранцам купить недвижимость в России, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ). Утверждены критерии, которым должен соответствовать иностранец для получения ВНЖ в качестве инвестора.

Иностранцу нужно вложиться в недвижимость стоимостью от 20 млн рублей.
Иностранцу нужно вложиться в недвижимость стоимостью от 20 млн рублей. / Сергей Михеев / РГ

Иностранцу, в частности, достаточно купить недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после ее ввода в эксплуатацию. Владеть этим имуществом нужно непрерывно в течение года до даты обращения с заявлением о выдаче ВНЖ. В целом инвестор должен владеть объектами общей кадастровой стоимостью от 20 млн рублей. Такой "порог" действует в регионах Дальнего Востока. В Москве совокупная стоимость недвижимости должна составлять не менее 50 млн рублей, в остальных регионах - не менее 25 млн. Причем в течение последнего года на недвижимость не должно быть ограничений прав и обременений (то есть, например, квартира, за которую выплачивается ипотека, права на ВНЖ не даст).

В пересчете на иностранную валюту в недвижимость Москвы нужно вложить более 700 тысяч долларов, Дальнего Востока - от 285 тысяч, в остальных регионах - от 350 тысяч долларов. Для сравнения: в Объединенных Арабских Эмиратах можно получить ВНЖ на 3 года за вложения от 205 тысяч долларов, пояснил основатель компании Realiste Алексей Гальцев. В Грузии - от 100 тысяч, в Испании - около 500 тысяч долларов. Большого потока желающих воспользоваться новой программой не будет, считает он. Программа, скорее, нацелена на повышение качества человеческого капитала из стран СНГ, отмечали в Knight Frank Russia.

Помимо тех, кто вложился в недвижимость, право получить ВНЖ получили еще три категории инвесторов. Это те, кто за последние три года инвестировал в социально значимые проекты субъектов РФ не менее 15 млн рублей, кто зарегистрировал в РФ компанию, уплачивающую ежегодно от 4 млн рублей налогов, сборов и взносов. И те, кто за три года инвестировал 30 млн рублей в российское юрлицо.