09.01.2023 19:00
    Поделиться

    "Они хотят, чтобы в Украине не было Святой Церкви". В УПЦ впервые возвысили голос против светских властей

    Украинская православная церковь (УПЦ), усиленно пытавшаяся не сказать плохого слова о президенте Зеленском, впервые прямым текстом назвала то, что делает с нею киевский режим. "Бесовство", и никак иначе.
    Митрополит Павел: Они хотят, чтобы на Украине не было Святой Церкви, ведь перед Богом придется отвечать.
    Митрополит Павел: Они хотят, чтобы на Украине не было Святой Церкви, ведь перед Богом придется отвечать. / Lavra.ua

    Впрочем, это не общее определение синода и не слово митрополита Киевского Онуфрия, которые все еще на что-то надеются. Своими именами вещи назвал настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь). Главаря раскольников Епифания, столь милого сердцу Зеленского, который под Рождество явился в лавру окруженный сотнями полицейских и боевиков-активистов, он назвал "самосвятом" и "сущим бесом".

    "Нас было десять тысяч, а их тысяча, но у них были автоматы, у них были пистолеты. Они вооружились против своего народа. Я не настолько глупый, чтобы благословить вас, чтобы идти на смерть. Еще не время. Каждый изберет свой подвиг, который захочет. Их еще будет много впереди. Под прикрытием того, что делается в стране, они вместо объединения начали гонения на Церковь. И раз на Церковь, то и на ее главу - Христа", - сказал митрополит Павел прихожанам во время службы в храме Агапита Печерского, в Нижней лавре, и призвал их к "тишине и молитве".

    По словам Павла, в результате визита Епифания и боевиков над Верхней лаврой произошло "надругательство", он призвал их молиться, "чтобы бес не пришел" и в лавру Нижнюю.

    Заметим, что митрополит Павел, как и остальное высшее украинское духовенство, до последнего взывал к Зеленскому с просьбами не допустить изгнания УПЦ из древнейшего и святейшего русского монастыря и даже называл его "человеком справедливым", который просто окружен недостойными людьми. Но, видимо, и до него дошел смысл происходящего и роль Зеленского в творимой бесовщине.

    "Они хотят, чтобы в Украине не было Святой Церкви. Почему-то никто не воюет против католиков, протестантов. Почему-то взялись именно за нас. Им страшен Бог христианский, потому что перед ним придется отвечать, не сегодня - так в будущем. Они боятся Его", - сказал настоятель лавры.

    И хотя он не расшифровал персонально, кто именно эти "они", подразумевая, видимо, абстрактных бесов, догадаться совсем не сложно. В современной Украине "они" уже не прячутся от добрых христиан по мешкам с углем и не убегают от них через печную трубу, как в гоголевские времена. Нынешние бесы заседают в Раде, выступают по единственному телеканалу Украины, летают на смотрины в Вашингтон и соревнуются между собой, кто больнее ударит Бога.

    Нас было десять тысяч, а их тысяча, но у них были автоматы, у них были пистолеты. Они вооружились против своего народа

    Вот и сейчас, как будто услышав митрополита Павла, давний друг Зеленского, страдающий нервическими припадками и алкоголизмом, глава "гуманитарного" комитета Верховной рады Никита Потураев заявил, что Нижняя - монастырский комплекс и пещеры с мощами русских святых - тоже вскоре будет отобрана у верных христиан. По его словам, эту часть комплекса "ожидает сегодняшняя судьба Успенского собора", договор об аренде которого УПЦ, напомним, украинское государство разорвало 1 января. И так называемая госслужба этнополитики и свободы совести, по словам Потураева, "будет работать в соответствующем направлении".

    Чего скрывать, в "соответствующем направлении" работает и весь творческий коллектив "95-го квартала", хоть и потерявший солиста, но продолжающий выступать и шутить в телеэфирах. Начиная с осени ни одно их выступление не обходится без богохульных шуточек, а порою и прямых призывов к расправе с духовенством и прихожанами УПЦ.

    Зачем Зеленский разжигает ненависть к, как ни крути, религиозному большинству - более 12 тысяч приходов, больше 250 монастырей, - не секрет. Расколотое общество легче контролировать, отвлекать и посылать на убой. Ненависть, уже разожженная между согражданами, соседями, а зачастую членами одной семьи, должна умножаться. Этому его учат англосаксонские политтехнологи. Хотя в данном случае скорее даже не учат, а просто дергают за ниточки, ведя его руками и пустой головой войну с Богом.

    Между тем

    Слово в защиту УПЦ сказал один из иерархов Иерусалимской православной церкви архиепископ Севастийский Феодосий. "Где сейчас весь христианский мир, чтобы осудить гонения, которым подвергается УПЦ? Ведь мы до сих пор не слышали четких позиций, несмотря на призывы и послания, которые направляли ее архиереи", - задался он вопросом на встрече с иереями Польской православной церкви. "Мы не признаем неканоническое и незаконное образование, которое было создано в Украине под политическим давлением", - добавил он. По словам Феодосия, если "церковная дилемма" на Украине не будет решена, это скажется на всем православном мире, ситуация в котором будет становиться "все хуже и хуже".

    Поделиться