10.01.2023 19:04
    Поделиться

    Комплексы "Искандер" продолжают наносить точные удары по позициям ВСУ

    Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" нанесли удары высокоточным ракетным вооружением по объектам военной инфраструктуры украинской армии. Комплексы "Искандер" продолжают с хирургической точностью наносить удары по позициям ВСУ, находящимся за сотни километров от линии боевого соприкосновения.
    "Искандер" накрыт специальной масксетью, которая делает его незаметным, а также нейтрализует радиоволны.
    "Искандер" накрыт специальной масксетью, которая делает его незаметным, а также нейтрализует радиоволны. / Минобороны РФ

    С помощью этого оружия уничтожаются особо важные объекты инфраструктуры украинских войск. В первую очередь это командные пункты, узлы связи, средства противовоздушной обороны, склады с вооружением и боеприпасами. Военные сравнивают эти комплексы с хирургическим скальпелем. Ракета "Искандера" может точно поразить заданную военную цель, но не нанести вреда находящимся неподалеку объектам гражданской инфраструктуры.

    Эффективность применения "Искандеров" обеспечивается прежде всего их высокими техническими и эксплуатационными возможностями. Работать комплексы могут круглосуточно в самых неблагоприятных погодных условиях. В грязь, жару и холод. Один из боевых пусков комплекса "Искандер", который выдвигался на позиции по раскисшим от дождя полям, показало Минобороны России. Комплекс выдвигается на позицию, сначала преодолевая лесистые участки, а затем движется по размытым дождями полям.

    Разгоняясь, ракета вертикально взлетает на высоту до 50 км, то есть в ближний космос. Затем она набирает огромную скорость и начинает снижение

    На кадрах военного ведомства можно увидеть особую маскировку, которой затянута машина. Это специальная сеть, которая делает машину невидимой с воздуха, а также пропитана химическим составом, который нейтрализует радиоволны. Такой материал поглощает сигнал противника и уберегает машину от сканирования. Командир батареи, находящийся в командно-штабной машине, выдает расчету целеуказание. Затем следует старт ракеты. После пуска машина сразу покидает позицию. Как правило, экипажи стараются менять укрытия после каждого пуска. Вместе с тем в минобороны отмечают, что если позиция, по данным разведки, не вскрыта, машина может остаться для еще одного залпа.

    Командир батареи Артем рассказал, что его сослуживцы участвуют в специальной военной операции с самого начала. Экипаж опытен, обучен и может выполнить любую задачу.

    Сам командир батареи был награжден медалью Жукова за уничтожение ракетного дивизиона противника.

    Сейчас в зоне военной спецоперации работают два типа ракетных комплексов. Это "Искандер-М", на вооружении которого стоят баллистические ракеты, и "Искандер-К", оснащенный крылатыми ракетами.

    Баллистические ракеты комплекса "Искандер-М" практически невидимы для средств ПВО. Также они способны интенсивно маневрировать при выходе на цель, что делает практически невозможным перехват противоракетами.

    Разгоняясь, ракета вертикально взлетает на высоту до 50 километров, то есть в ближний космос. Затем на участке после разгона ракета набирает огромную скорость и начинает снижение. Здесь она испытывает огромные перегрузки, которые могут достигать 30g. Несмотря на это, ракета с помощью рулей начинает активное маневрирование. Кроме того, ракета выбрасывает ложные цели. Постоянная смена траектории движения на такой скорости, а также появление на радарах противника тучи ложных мишеней, практически исключают ее перехват.

    На конечном участке полета ракета на высокой скорости, почти вертикально пикируя, выходит на цель. Объекты противника могут поражаться на дальности до 500 километров.

    Ракета оснащена инфракрасной оптической головкой самонаведения, что позволяет по ориентирам на местности постоянно уточнять координаты цели и работать по объектам круглосуточно. Кроме того, оптическая головка устойчива против средств радиоэлектронной борьбы, используемых для подавления спутниковой навигации или радиокоманд.

    В свою очередь, крылатая ракета комплекса "Искандер-К", напротив, летит очень низко - на высоте 6-10 метров от поверхности земли, при этом огибая рельеф местности. Эти ракеты также практически невидимы для радаров противника.

    В комплексы "Искандер" были заложены возможности для модернизации и повышения боевых характеристик. До сих пор комплекс остается лучшим в своем классе вооружения, мощным и надежным оружием.

    Поделиться