10.01.2023 19:13
    Поделиться

    Что известно о боевых машинах пехоты M2 Bradley, поставки которых планируются на Украину

    Информационный шум по поводу наращивания Западом бронетанковой мощи армии Украины продолжается. Сейчас в центре внимания - планируемые поставки ВСУ американских боевых машин пехоты M2 "Брэдли" (M2 Bradley). Что за машина и в чем ее особенности?

    Сразу надо сказать, что первые настоящие боевые машины пехоты появились в советской армии в начале 1960-х и произвели мировой фурор. В дальнейшем они неоднократно модернизировались, выпускались новые образцы. Сейчас на вооружении Российской армии их три модификации: БМП-1, БМП-2 и БМП-3.

    Работы над созданием собственной боевой машины пехоты для своей армии в США начались в 1964 году и закончились в 1981-м принятием на вооружение именно М2 Bradley. Эта БМП выпускается в двух вариантах: как боевая машина пехоты (М2) и как боевая машина кавалерии (М3), хотя, понятное дело, в армии США кавалерии давно нет. МЗ это скорее разведывательно-дозорная машина. У обоих вариантов одна база и шасси. И они имеют практически идентичные технические характеристики.

    Масса - 27,6 тонны. Длина - 6,5 метра. Ширина - 3,6 метра. Высота - 2,98 метра. Мощность двигателя - 600 лошадиных сил. Дальность хода - 400 километров. Максимальная скорость на шоссе до 56 км/час.

    Экипаж: три человека и различное количество десантников в разных модификациях - до шести человек. Стоит отметить, в отличие от наших БМП "Брэдли" плавать не может из-за большого веса.

    Отличительная особенность американской бронемашины - многослойная броня и достаточно мощное вооружение. Оно состоит из скорострельной 25-миллиметровой пушки М242 Bushmaster, 7,62-мм пулемета M240C, противотанковых управляемых ракет TOW и шести несъемных 5,56-мм автоматов М231 FPW.

    Считается, что в случае дуэльной ситуации "Брэдли" одержит верх над БМП-1 и БМП-2. Наши 30-мм пушки, как уверены американцы, слабее, а бронирование у американской М2 крепче. Но не все так однозначно.

    Эксперты не сомневаются, что победит не столько машина, сколько более подготовленный экипаж. К тому же, если "Брэдли" по своим характеристикам превосходит БМП-1 и БМП-2, то в сравнении с БМП-3 ситуация совершенно другая.

    Новейшие версии БМП-3М имеют хорошую навесную динамическую защиту. Она надежно защищает от всех видов кумулятивных боеприпасов, в том числе применяемых комплексами TOW и 25-мм снарядов пушки Bushmaster. В то же время выстрел из 100-мм орудия-пусковой установки 2А70, установленной в башне БМП-3, разнесет "Брэдли" в клочья с любого расстояния.

    Пушка нашей боевой машины 2А70 стреляет как управляемыми ракетами, так и обычными снарядами.

    Усиливает артиллерийскую мощь российского броневика спаренная со 100-мм орудием 30-мм автоматическая пушка 2А72.

    Превосходит наша бронемашина американского конкурента и в подвижности. Удельная мощность БМП-3 - 26,7 л. с./т., а у "Брэдли" - не более 21,7 л. с./т. Как уже неоднократно заявлялось, именно подвижность бронетехники является одним из важнейших факторов выживаемости на украинском фронте.

    М2 Bradley и БПМ-3 в дуэльных поединках еще не сходились. Но американская боевая машина пехоты уже один раз сокрушительно проиграла российской.

    Когда в 1990-х армия Объединенных Арабских Эмиратов выбирала для себя боевую машину, то основными конкурентами были как раз М2 Bradley и БПМ-3. Арабы выбрали российскую. И ни разу не пожалели.

    На сегодняшний день, кстати сказать, более тысячи БМП-3 стоят на вооружении полутора десятка стран мира.

    Поделиться