10.01.2023 20:49
    Поделиться

    Генпрокуратура отметила снижение числа "должников-двойников" почти в два раза

    Генпрокуратура отметила снижение почти в два раза ошибочных взысканий приставами с "должников-двойников".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, если в начале прошлого года прокуроры получили более 900 жалоб граждан на ошибочные взыскания, то к концу декабря их число сократилось до 430.

    По поручению Генпрокурора Игоря Краснова вопросы защиты прав граждан, ошибочно идентифицированных в качестве должников по исполнительным производствам, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры. Причина возникновения проблемы - в получении судебными приставами информации о гражданах, которые не являются должниками, но имеют одинаковые с ними фамилию, имя и отчество. При этом, как отметили в Генпрокуратуре, меры по восстановлению прав граждан не всегда приставами принимаются своевременно, поле чего люди вынуждены идти жаловаться в прокуратуру.

    Например, в Ленинградской области приставы более двух лет не принимали меры к надлежащей идентификации "ненастоящего" должника. Только после вмешательства прокуратуры необоснованно удержанные с заработной платы 99 тысяч рублей ему были возвращены, отменен арест на принадлежащее ему имущество.

    В Крыму пристав, несмотря на отсутствие в исполнительных листах даты рождения должника, а также других идентификаторов, внес данные его двойника в "Автоматизированную информационную систему". После чего с двойника сразу взыскали более 20 тысяч рублей. По требованию прокурора деньги полностью возвращены.

    Приставы в Челябинской области выписали полторы тысячи исполнительных производств на 21 млн рублей на имущество человека, который вообще не имел одинаковых анкетных данных с должниками. Несмотря на неоднократные обращения в УФССП по области, доводы о необоснованном вынесении постановлений были оставлены без внимания. Взыскание на его имущество было снято только по представлению прокуратуры.

    Всего в прошлом году прокуроры восстановили права более 1200 граждан. Им возвращено около 12,4 миллиона незаконно взысканных рублей. По итогам проверок внесено 700 представлений.

    Ситуация начала кардинально меняться с июля 2022 года, когда с учетом позиции Генеральной прокуратуры были внесены изменения в законодательство.

    Теперь в исполнительных судебных документах предусмотрено обязательное отражение идентификаторов - СНИЛС, ИНН, паспортных данных и номера водительского удостоверения.

    Также предусмотрена процедура принятия решений и направления информации в автоматическом режиме.

    Поделиться