10.01.2023 20:01
    Поделиться

    Адвокаты Ивана Кляйна объяснили смысл второго дела против экс-мэра Томска

    12 января в Советском районном суде Томска обвинение представит доказательства по уголовному делу в отношении экс-мэра города Ивана Кляйна: письменные и вещественные, допрос свидетелей и потерпевшего. Именно такой порядок предложил прокурор на прошлом заседании 20 декабря.

    Напомним, речь идет о приемке работ по ремонту автодороги по улице Большая Подгорная в Томске, которые, по мнению следователя, были выполнены с отклонениями от нормативов. Мэр, по версии следствия, об этом знал, но дал незаконное указание подчиненному ему начальнику гордепартамента подыскать организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы. Это было необходимо, чтобы отчитаться по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги".

    - Я никогда не давал указаний о принятии работ любой ценой. Если мои подчиненные что-то скрывали, я надеюсь, что в ходе судебного разбирательства удастся разобраться, что такое перекладывание вины за свои действия на меня является не чем иным, как попыткой избежать собственной ответственности, - отметил Кляйн в ходе судебного заседания.

    По мнению адвокатов, никаких доказательств виновности мэра, кроме устных показаний бывшего чиновника, текст обвинительного заключения не содержит.

    "У стороны обвинения нет документов за подписью мэра Кляйна, за исключением должностных инструкций, приказов о приеме на работу и материалов официальных совещаний, которые проходили под руководством мэра Кляйна", - рассказала адвокат Марина Вихлянцева.

    "Учитывая мой горький опыт, я понимаю, что такие крайне неполные, неопределенные обвинения сконструированы против меня с тем, чтобы имелась возможность продвижения не одной, а различных версий события в ходе судебного разбирательства", - сообщил на суде Иван Кляйн.

    Напомним, что это второе по счету уголовное дело в отношении экс-мэра. По первому тот же Советский суд вынес обвинительный приговор 30 декабря 2021 года. "РГ" писала обо всех странностях и нестыковках в этом деле.

    Поделиться