10.01.2023 20:27
    Поделиться

    Ученые создали вакцину от наркотика

    Возможно, это исследование будет прорывом в борьбе с наркозависимостью. Американские ученые впервые создали вакцину, которая блокирует попадание наркотика фентанила в мозг крыс, препятствуя развитию зависимости.

    Отметим, что уже более 30 лет наука пытается создать антинаркотические вакцины. Принцип действия очевиден: у вакцинированного должны появиться антитела, которые будут перехватывать наркотик в крови, не давая ему проникнуть в мозг. Поэтому прием наркотика не вызовет ощущение эйфории, будет бессмысленным. Однако по разным причинам все создававшиеся вакцины оказались неэффективны.

    В новом варианте ученые разработали трио из самого наркотика, иммуногенного белка, а также белкового адъюванта. Спустя шесть недель после вакцинации крыс ученые подтвердили, что препарат заблокировал эффект фентанила. Вскрытие показало, что препарат в десять раз снизил количество наркотика в головном мозге крыс. Кроме того, у них не было выявлено каких-либо неблагоприятных побочных эффектов.

    Пока неясно, насколько стойким получается такой иммунитет - ученые отслеживали действие вакцины лишь в течение 10 недель от первой иммунизации. Если метод дойдет до применения на людях, то такое лечение должно сочетать плюсы от антагонистов опиоидных рецепторов и хорошую переносимость. Важно отметить, что средство оказалось узконаправленным: оно защитило животных только от двух видов опиатов - фентанила и суфентанила. Но используемый при его создании механизм действия может быть применен для разработки вакцин против других наркотиков. Исследование опубликовано в журнале Pharmaceuticals.

    Поделиться