10.01.2023 19:07
    Поделиться

    Особое внимание в зоне спецоперации приковано к ожесточенным боям в Артемовске и Соледаре

    Все последние дни особое внимание в зоне специальной военной операции приковано к ожесточенным боям в Артемовске и Соледаре. Их освобождение идет тяжело, но неуклонно - дом за домом, квартал за кварталом.

    ВСУ превратили окрестности, да и сами эти города в настоящие бастионы. Местность изобилует множеством укрепрайонов с врытыми в землю бетонными блиндажами, километрами траншей, хорошо оборудованными и замаскированными огневыми точками.

    Выбить оттуда противника непросто даже с помощью авиации и артиллерии. Не случайно командиры наступающих здесь российских частей говорят, что бои за тот же Артемовск ничуть не легче, а, может, даже тяжелее, чем были за Мариуполь.

    Тем не менее освобождение этих районов - дело даже не недель, а в дней. "Сейчас все внимание приковано и к Артемовску, и к Соледару, наверное, в какой-то большой части. Почему? Потому что там разворачиваются события ровно таким образом, что город близок к освобождению. Дается это очень большой ценой. Сейчас уже сместились бои в западную часть", - рассказал в эфире Первого канала руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

    Командиры российских частей говорят, что бои за тот же город Артемовск ничуть не легче, а, может, даже тяжелее, чем были за Мариуполь

    Он объяснил, что с взятием Соледара открываются благоприятные перспективы для освобождения не только Артемовска, но и других территорий ДНР. В частности, Северска, где укрепления противника тоже достаточно серьезные. А еще - успешного продвижения в сторону Краматорска.

    Вот что об обстановке в зоне СВО рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, на Купянском направлении наши войска нанесли артиллерийские удары по Тимковке и Ивановке в Харьковской области. Там разведка выявила скопления живой силы 14-й механизированной бригады ВСУ. В результате она потерял до 20 человек, бронемашину и четыре автомобиля.

    Хорошо поработала наша артиллерия на Красно-Лиманском направлении. В районах Серебрянки в ДНР и у Стельмаховки в Луганской Народной Республике под огонь попали подразделения украинской 95-й десантно-штурмовой бригады и 103-й бригады теробороны. "Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и три пикапа", - доложил Конашенков.

    Успешные наступательные действия на Донецком направлении позволили нашим войскам нанести поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Там противник потерял до 50 человек, один танк, две бронемашины и четыре автомобиля.

    На Южно-Донецком направлении результатом комплексного огневого поражения ВСУ под Пречистовкой и Золотой Нивой в ДНР стало уничтожение более 20 украинских военнослужащих и трех пикапов.

    Российская авиация, наши ракетчики и артиллеристы ликвидировали в районе Константиновки в ДНР и города Орехов в Запорожье два вражеских склада с ракетно-артиллерийским вооружением 53-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны. Удары также нанесли по позициям 62 артиллерийских подразделений противника, его живой силе и военной технике в 105 районах.

    А это - результаты успешной контрбатарейной борьбы наших артиллеристов и ракетчиков. По данным Минобороны России, за сутки на огневых позициях в районах Северска и Артемовска были уничтожены две американские артиллерийские системы М777.

    Под Авдеевкой, Северском и Звановкой - четыре самоходные артиллерийские установки Krab польского производства.

    Около Невского и Новолюбовки в ЛНР, а также возле Шалыгина в Сумской области - три буксируемые гаубицы Д-20.

    К этому надо добавить ликвидацию в Артемовске и Константиновке двух установок реактивных систем залпового огня "Град".

    В Северске разбили боевую машину РСЗО "Ураган". "Кроме того, в районах населенных пунктов Артемовск и Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36", - сообщил генерал Конашенков.

    Наши истребители сбили в донецком небе три украинских штурмовика Су-25.

    Российские средства ПВО уничтожили за сутки 10 вражеских беспилотников. Это произошло у Площанки, Оборотновки, Подкучайска, Чернопоповки, Голикова, Житловки и Кременной в Луганской Народной Республике. А еще - под Валерьяновкой, Волновахой и Евгеновкой на территории ДНР.

    Всего с начала специальной военной операции Украина потеряла 370 самолетов, 200 вертолетов, 2866 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7465 танков и других боевых бронированных машин.

    Другие потери ВСУ - 975 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3802 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7992 единицы военной автомобильной техники.

    Поделиться