10.01.2023 17:47
    Поделиться

    Медведев пообещал применять уголовное наказание за срывы поставок вооружений

    Во вторник, 10 января, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев напомнил исполнителям государственного оборонного заказа о статьях Уголовного кодекса за срыв поставок вооружений. Действовать нужно быстрее, настойчивее и эффективнее противника, указал он на заседании Военно-промышленной комиссии, которое впервые прошло под его председательством.
    Дмитрий Медведев осмотрел цеха АО "61 Бронетанковый ремонтный завод".
    Дмитрий Медведев осмотрел цеха АО "61 Бронетанковый ремонтный завод". / Екатерина Штукина/РИА Новости

    В России появилась еще одна структура, которая будет контролировать производство вооружений. В конце декабря президент Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК). Вчера Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании рабочей группы ВПК по контролю за производством востребованных образцов вооружений, военной и специальной техники, средств поражения, боевой экипировки и вещевого имущества.

    "Каждый, кто этим занимается, должен максимально сосредоточиться на выполнении гособоронзаказа, - указал Медведев. - Задачи здесь очевидны, их нужно оперативно решать, ни в коей мере не допуская срывов тех сроков, которые утверждены", потому что такие случаи, как известно, есть".

    Замглавы Совбеза также напомнил о дисциплинарной ответственности - как заводов, так и их руководителей. А при повторных нарушениях, напомнил он, в Уголовный кодекс введено специальное наказание по ряду статей. "Это новые нормы, они еще не применялись, но надо понимать, что в случае необходимости мы их вынуждены будем применять", - заявил Дмитрий Медведев.

    При правительстве уже существует координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который занимается потребностями Вооруженных сил РФ. Рабочая группа ВПК будет работать, по словам Медведева, в тесном взаимодействии с правительством, но в то же время у нее своя ответственность. "Будем действовать в случае необходимости самостоятельно для достижения оптимального результата", - сказал заместитель председателя Совета безопасности РФ.

    Первое заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии посвятили ремонту, производству и поставкам в Вооруженные силы танков. Прошло оно в Санкт-Петербурге, где Дмитрий Медведев осмотрел цеха АО "61 Бронетанковый ремонтный завод". Он обратил внимание, что противники России профинансировали модернизацию сразу 100 танков Т-72 из советского наследия, чтобы поставить их на Украину. "По сути наши противники занимаются тем же самым, и мы в этом смысле должны действовать быстрее, настойчивее и эффективнее", - указал замглавы Совбеза.

    Поделиться