10.01.2023 21:04
    Поделиться

    Владимир Путин на первом в этом году совещании с членами правительства: Финансовая, банковская система, экономика в целом находятся в стабильном состоянии, активно развиваются

    Президент РФ Владимир Путин вчера провел в режиме видеоконференции первое в этом году совещание с членами правительства. Глава государства подчеркнул, что с Россией в 2022 году не произошло ничего из того, что ей предрекал противник. Задача на ближайшее время - добиться суверенного развития РФ, вопреки внешнему давлению. А жители новых регионов России должны видеть и понимать, что конкретно изменится в их жизни к лучшему, особенно в эти тяжелые времена.
    Владимир Путин поблагодарил правительство за работу в 2022 году.
    Владимир Путин поблагодарил правительство за работу в 2022 году. / РИА Новости

    Основная тема совещания - социальная поддержка новых регионов. Но обсуждались также и другие актуальные вопросы - строительство воздушных судов в России, последствия от потолка цен на нефть и инфляция. "Хочу вас поблагодарить за работу в 2022 году", - сказал президент, обращаясь к членам правительства. "Ничего из того, что нам наш противник предрекал, не произошло. И сделано это благодаря, конечно, прежде всего гражданам России, их собранности, всей нашей собранности, готовности к вызовам, готовности к работе в сложных условиях. Но не в последнюю очередь это и результат работы правительства", - подчеркнул Путин. Он отметил, что премьер-министру Михаилу Мишустину удалось собрать эффективную, современную команду заинтересованных в результатах работы людей.

    Президент также сообщил, что дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета РФ составили 200 млрд рублей - это позволит решать все текущие задачи. "Нам нужно, безусловно, в ближайшее время абсолютно добиться решения вопросов, связанных с суверенным - именно с суверенным, независимым развитием вопреки любому внешнему давлению и угрозам", - подчеркнул Путин.

    Президент также сообщил о планах укреплять обороноспособность России и решить все проблемы, связанные с обеспечением Вооруженных сил в рамках специальной военной операции. При этом продолжится и реализация социально-экономических программ, которые направлены на повышение благосостояния людей. "Все ресурсы для выполнения приоритетных программ в стране есть", - подчеркнул Путин. Главные приоритеты - рост реальных зарплат и снижение бедности. Актуальными остаются и шести основных направлений работы на 2023 год - это выстраивание новых логистических коридоров, увеличение технологических возможностей российской экономики, укрепление финансового суверенитета РФ, решение проблем в сфере демографии, достижение позитивных результатов в строительстве дорожной инфраструктуры.

    Важно, чтобы эта работа охватывала все регионы страны, включая новые субъекты России. Президент поручил правительству до конца марта подготовить спецпрограмму развития новых регионов. "В горизонте 2030 года они должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, по многим другим параметрам качества жизни", - сказал он.

    Нужно задать понятые для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей ориентиры. "Чтобы жители знали, что будет построено в их городах и поселках, какие объекты и когда будут восстановлены, как вырастут доходы семей, какую помощь от государства они получат, как будут работать детские сады, школы, вузы, больницы и поликлиники, когда откроются предприятия, какую поддержку получит малый бизнес, предприниматели, как будет развиваться инфраструктура и транспорт", - сказал глава государства. Отдельно Путин акцентировал внимание на необходимости поддержки местных предпринимателей новых регионов.

    А самые острые, жизненно важные вопросы новых регионов необходимо решать уже сейчас в оперативном режиме. "Понимаю, что ситуация в новых субъектах сложная, в отдельных территориях продолжаются боевые действия, далеко не везде восстановлена мирная жизнь, обеспечена безопасность людей. Естественно, все эти факторы необходимо учитывать. Но все это не повод для того, чтобы взять паузу и отложить на потом решение самых насущных вопросов", - подчеркнул Путин. Президент также поблагодарил всех причастных к строительству и восстановлению новых регионов России и отметил их героический вклад в этой сфере.

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о поддержке здравоохранения в новых субъектах РФ. Так, по его словам, объем поставок лекарств, включая препараты для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза, в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области превысил 7,5 млрд рублей, поставлены также 380 машин "скорой помощи". Кроме того, 9 детей из новых регионов РФ обеспечиваются лекарствами по линии "Круг добра".

    Путин в свою очередь обратил внимание, что медработники на новых территориях работают в очень тяжелых условиях. "Нагрузка у них колоссальная, просто несопоставимая с той нагрузкой, которую испытывают наши медработники даже в условиях пандемии. Подумайте над этим", - поручил глава государства и добавил, что надо разработать соответствующие меры поддержки.

    Мы можем уверенно констатировать, что финансовая, банковская система, экономика в целом находятся в стабильном состоянии, активно развиваются

    Еще одна тема совещания - обновление парка воздушных судов и водного транспортного флота. Путин раскритиковал работу по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях. Он отметил, что до сих пор на заводах нет заказов даже на 2023 год и потребовал от вице-премьера - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в самый короткий срок разобраться в ситуации. "Предприятия должны понимать свои перспективы, заказы. Они должны нанимать рабочую силу, они должны производственные мощности держать или расширять, понимаете? Им нужно понять, сколько военное ведомство закажет, а сколько гражданских судов будет заказано. Нет заказов даже на 2023 год", - указал президент. По словам Мантурова, "мощности все сверстаны", объем заказов от минобороны понятен и предприятия взяли кредиты на производство. "Денис Валентинович, пока нет паспортов, о которых вы сами сказали (а их нет), нет твердых контрактов, у них нет понимания, что они должны делать. Долго, слишком долго. Я вас попрошу ускорить эту работу", - ответил президент и спросил у Мантурова, когда будут контракты. "Я знаю, что контрактов нет, мне директора сказали. Что вы в самом деле дурака-то валяете? Контракты когда будут? Нет контрактов. А у вас: все сверстано", - заявил Путин. Вице-премьер пообещал сделать работу в течение квартала. "В течение месяца, я вас прошу, должны быть все сделано", - распорядился президент.

    О ситуации на нефтяном рынке из-за ценовых потолков рассказал вице-премьер Александр Новак. Он признал, что сложности есть, но контракты на экспорт нефти РФ на февраль заключены. Вице-премьер также отметил, что контрагенты иногда требуют учитывать в договорах ситуацию, связанную с потолком цен. Однако, по его словам, несмотря на то, что указ президента об ответных мерах начнет действовать с 1 февраля, правительство поставило задачу нефтегазовым компаниям в декабре и январе, а также при заключении контрактов на февраль, жестко не учитывать установление предельной цены, так как в будущем это может быть риском.

    Кроме того, Новак рассказал, что в настоящее время основной проблемой в нефтяном вопросе является высокий дисконт цены российской нефти к бенчмарку Brent из-за высокой стоимости фрахта танкеров. "Но я надеюсь, что эта ситуация будет носить временный характер. Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте и апреле дисконт сильно вырос, потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился", - сказал он. В связи с этим Путин поручил подготовить предложения об ограничении влияния дисконта на российскую нефть на бюджет.

    О том, что инфляция оказалась ниже прогнозируемой рассказал глава минэкономразвития Максим Решетников. По итогам 2022 года она составила 11,9%. "И это несмотря на то, что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года", - сказал он. Напомним, что минэкономразвития в своем прогнозе ожидало инфляцию в России в 2022 году на уровне 12,4%. Выслушав доклад министра, Путин отметил, что нужно добиваться роста реальных доходов населения, и подчеркнул, что "тренд снижения инфляции нужно учитывать в текущей экономической политике". Президент также заявил, что финансовая, банковская системы России и экономика в целом стабильны и активно развиваются. "Есть все основания полагать, что такие же темпы будут сохранены и в 2023 году", - заключил глава государства.

    Итоги

    Вице-премьер Татьяна Голикова по итогам совещания рассказала о принимаемых мерах по поддержке новых территории РФ

    С 1 января в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будет действовать тот же минимальный размер оплаты труда, что и в других регионах России - 16 тысяч 242 рубля. На новых территориях не должно быть ни одного бюджетника с зарплатой ниже МРОТ;

    В новых регионах РФ с 1 января впервые вводится прожиточный минимум. В ДНР и ЛНР средний прожиточный минимум составит 11 200 рублей, в Херсонской и Запорожской областях - примерно 11 644 рубля;

    Фонд оплаты труда бюджетников с 1 января увеличивается на 20%, а с 2024 года его приведут в соответствие с указами президента;

    С 1 января заработали отделения Соцфонда, через который можно получать все положенные выплаты российским семьям;

    Пенсии в новых регионах будут назначаться по законодательству РФ, такие проекты вскоре внесут в Госдуму;

    Более 14 тысяч семей, проживающих в новых регионах России, уже воспользовались правом на материнский капитал. Выплаты осуществляются с 1 января этого года.

    Поделиться