10.01.2023 21:26
    Поделиться

    Карты без новых российских территорий отнесут к экстремизму

    Правительство России с учетом последующей доработки поддержало законопроект, относящий к экстремистским материалам публично распространяемые и демонстрируемые карты, на которых оспаривается территориальная целостность Российской Федерации. Речь идет об оспаривании в первую очередь принадлежности к России Крыма, Курильских островов и недавно принятых новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

    Ранее в Госдуму был внесен подобный проект закона.

    В правительственном отзыве отмечается, что законопроект не содержит положений, указывающих на характеристики, позволяющие однозначно рассматривать распространение или публичное демонстрирование указанных изображений и продукции как оспаривание территориальной целостности РФ. "Следует учитывать, что картографические изображения и иные подобные материалы, как правило, выполняют исключительно информативную функцию. В то же время их включение в понятие "экстремистские материалы" на основании предлагаемого критерия подразумевает наличие у конкретного субъекта умысла на совершение действий по оспариванию территориальной целостности Российской Федерации. Это может препятствовать формированию единой правоприменительной практики. Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний", - сообщается в отзыве кабмина на проект.

    Также обращается внимание на то, что не ясно подпадут ли под действие этой нормы находящиеся в обороте и распространяемые карты и иные подобные материалы, изданные ранее - до решений о принятии в состав РФ новых субъектов.

    Кремль детально не знаком с законопроектом о штрафах либо аресте за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ. Такое заявление вчера сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Там, безусловно, много вопросов. Конечно, понятно, что все карты надо менять, но где-то не успевают это, где-то не успевают печатать новые и так далее, и тому подобное. Поэтому здесь есть определенные нюансы. Но нет сомнений, что все эти нюансы будут учитываться в ходе этой работы", - сказал он.

    Авторами проекта закона выступили глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. Они предложили за неправильные карты штрафовать или заключать под стражу физлиц на срок до 15 суток. Для юридических лиц штрафы могут достичь 1 млн рублей. По словам разработчиков, с помощью карт, на которых Крым обозначают украинским, а Курилы - японскими, в том числе ведется гибридная война против России.

    Поделиться