10.01.2023 20:43
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре предупредили, что после длинных выходных грипп может активизироваться

    В ВОЗ заявили, что не видят угрозы всплеска COVID-19 в связи с отменой карантина в Китае. Тем не менее в Роспотребнадзоре намерены не ослаблять эпидемический контроль на пунктах пропуска через границу "в связи с изменившимися подходами в части перемещения граждан из КНР". И хотя заболеваемость гриппом, коронавирусом и прочими ОРВИ продолжает снижаться, глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию "непростой". За последнюю неделю общее количество заболевших составило более 580 тысяч человек.

    В начале года обращаться к врачам по поводу гриппозных состояний стали заметно меньше: уровень заболеваемости за последние семь дней (а они, напомним, почти целиком были нерабочими) снизился по сравнению с предыдущей неделей в два раза - на 52%. Однако, как отметила Анна Попова на первом в этом году селекторном совещании с регионами, ситуация остается непростой. В праздники многие, затемпературив, отлеживались дома и до врачей не доходили. Но сейчас обращаться за медпомощью будут больше - ведь заболевшим нужно оформлять больничные листы. Кстати, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил вчера, что количество госпитализаций из-за COVID-19 в последние сутки (а это был первый рабочий день после каникул) выросло сразу в 1,5 раза. Возможно, и здесь сказался "отложенный эффект". Хотя в целом обстановка по COVID-19 остается достаточно стабильной, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. На первой неделе 2023 года в России зарегистрировано чуть больше 22 тысяч случаев заболевания, на 40% меньше, чем в завершающую неделю прошлого года.

    После праздничных дней заболеваемость гриппом и ОРВИ может вырасти, ведь к врачам за больничным листом пойдут те, кто отлеживался дома

    Попова поручила регионам продолжать выполнять введенное в декабре прошлого года правило: обязательно параллельно тестировать поступающих в стационар и амбулаторных больных и на грипп, и на COVID-19. На особый контроль поручено взять социальные учреждения - там самая большая угроза вспышек инфекции с тяжелыми последствиями.

    Расслабляться рано еще и потому, что в России выявляют случаи "двойного" заражения - и гриппом, и COVID-19, и протекает такое заболевание часто тяжело, - об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    Отдельно на селекторе обсудили риски возможного завоза новых "порций" коронавируса из-за рубежа, в частности из Китая (там отменили тестирование для туристов, что может вызвать увеличение турпотоков). Анна Попова поручила продолжить эпидемический контроль на пунктах пропуска через госграницу.

    Поделиться