10.01.2023 11:30
    Поделиться

    Патрушев: Внезапный уход США из Афганистана был связан с подготовкой Украины к наступлению

    США внезапно решили покинуть Афганистан весной 2021 года, чтобы сосредоточиться на Украине, где успешно шла подготовка к наступлению. Об этом в интервью "Аргументам и фактам" заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    "Присутствие США в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократного увеличения производства наркотиков. Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно", - сказал Патрушев.

    Он напомнил о словах госсекретаря США Энтони Блинкена, который в конце декабря заявил, что если бы США не покинули Афганистан, что они бы не смогли оказывать столь серьезную военную поддержку Киеву. Известно, что часть техники, которую использовали американские войска в Афганистане, была переброшена в Польшу, которая стала одним из крупных хабов для снабжения Вооруженных сил Украины.

    Поделиться