09.01.2023 18:59
    Поделиться

    В Италии создали суперкар, работающий на пластиковых отходах

    Итальянский производитель Bertone представил уникальный суперкар GB110. Его отличительной особенностью является не только эксклюзивный и яркий дизайн, но главным образом то, что новинка оснащена традиционной трансмиссией, лишенной какой-либо формы электрификации и работающей на синтетическом топливе.

    Суперкар сможет работать на бензине, полученном из пластиковых отходов. Подобное топливо является продуктом запатентованной технологии, позволяющей перерабатывать пластик и превращать его в готовый к использованию бензин. Все начинается со сбора, отбора и измельчения поликарбонатов, соединений, присутствующих в обычных пластмассах с высоким содержанием углерода. Благодаря последующему процессу химической конверсии, детали которой тщательно сохраняются компанией в тайне, до 75 процентов первоначальных отходов могут быть преобразованы в энергетические продукты.

    "С помощью нашей передовой технологии мы берем то, что когда-то было отходами, и преобразовываем его обратно в его первоначальную форму: ценный побочный продукт нефтехимии - источник топлива для всех силовых установок с двигателем внутреннего сгорания", - поясняет на своем официальном сайте компания Select Fuel.

    Производители обещают, что за счет 1100 лошадиных сил суперкар сможет разогнаться до 100 километров в час за 2,8 секунды и до 300 километров в час за 14 секунд. А его максимальная скорость составит более 380 километров!

    На первых этапах производитель намерен выпустить 33 автомобиля, которые уже доступны для предзаказа. Покупатели смогут получить их к весне 2024 года. Однако, судя по всему, массового производства ожидать в будущем не стоит. Слишком уж кусается цена бензина, произведенного из пластика. В некоторых регионах страны она может достигать 12 евро за литр, что в 6 раз дороже традиционного топлива.

    Поделиться