10.01.2023 21:11
    Поделиться

    В Сыктывкаре стартует шестой этап Кубка России по лыжным гонкам

    В Сыктывкаре стартует шестой этап Кубка России по лыжным гонкам.
    Александр Большунов пока уверенно лидирует в общем зачете Кубка России.
    Александр Большунов пока уверенно лидирует в общем зачете Кубка России. / РИА Новости

    В другой жизни наши спортсмены на днях закончили бы выступление в престижной многодневке "Тур де Ски". Это такая лыжная гонка, которая проводится в несколько этапов. Однако россияне от международных стартов отстранены. И в их отсутствие балом правил норвежец Йоханнес Клэбо. Без достойных конкурентов скандинав не просто в третий раз стал победителем общего зачета, но еще и установил несколько рекордов: у него больше всех выигранных этапов в рамках одной многодневки (шесть), больше всего выигранных этапов подряд (те же шесть) и больше всех победных этапов за все время выступлений в "Тур де Ски" (17).

    Как сказал легендарный швейцарец Дарио Колонья, выигрывавший "Тур де Ски" четыре раза, "я не вижу никого, кроме Александра Большунова, кто мог бы с ним побороться, но россиянина здесь нет".

    Увидеть Большунова, к слову, выигрывавшего общий зачет "Тур де Ски", можно будет в Сыктывкаре, где шестым этапом возобновится Кубок России. Это аналог Кубка мира, но только для российских лыжников. Пока в этом турнире Александр лидирует с большим отрывом. После пяти этапов у него 635 очков. У ближайшего преследователя, Ильи Семикова - 443. Замыкает тройку лидеров Артем Мальцев с 415 очками.

    Впрочем, наибольший интерес сейчас вызывает даже не положение спортсменов в общем зачете, а дуэль Большунова с Сергеем Устюговым, который, кстати, тоже в свое время "Тур де Ски" выигрывал.

    Противостояние этих двух лыжников из словесной перепалки в СМИ вылилось в ожесточенное соперничество на трассе. Последнее столкновение в спринтерской гонке на пятом этапе в Красногорске закончилось кровью. Оба спортсмена упали, а Большунов еще и поранил лицо. Возможно, в Сыктывкаре нас ждет новый раунд этой дуэли.

    Правда, будет ли Сергей Устюгов бежать во всех гонках шестого этапа, пока не ясно. Со слов своего тренера, лыжник в Сыктывкаре готовится, но решение по участию в конкретных стартах будет приниматься непосредственно перед гонками.

    Добавим, что в женском общем зачете лидирует пока Вероника Степанова (561 очко). В тройку также входят Наталья Непряева и Мария Истомина.

    В программе шестого этапа у мужчин и женщин предусмотрены классический спринт и скиатлон.

    Поделиться