10.01.2023 20:17

Стотысячный москвич получил ключи от новой квартиры

Переезд в новую квартиру, полученную по реновации пенсионеркой Клавдией Плотниковой, свел вчера снова под одной крышей три поколения этой семьи: бабушку с дедом, их сына и дочь и внуков. Когда-то почти все они жили вместе в пятиэтажке, расположенной в 150 метрах от нового дома. Со временем повзрослевшие дети обзавелись собственным жильем и разъехались. Но то, как в сорокаметровой двушке они по утрам выстраивались в очередь перед совмещенным санузлом, помнят хорошо.

Программа реновации позволяет переехать в комфортное современное жилье сотням тысяч жителей Москвы.
Программа реновации позволяет переехать в комфортное современное жилье сотням тысяч жителей Москвы. / Сергей Михеев/РГ

В новой квартире поселятся только бабушка с дедом и две внучки - 29-летняя преподавательница колледжа дизайна Ксения и студентка Наташа. "Но посмотрите, какие у них тут условия, - взялся провести экскурсию корреспондентам "РГ" Даниил, сын Клавдии Николаевны. - Комнаты отдельные, а не проходные, как прежде. Плюс два санузла, один из которых с ванной, просторная кухня, застекленная лоджия. Площадь - 65 квадратных метров". Даниил не скрывает, что маму, прожившую двадцать лет на третьем этаже, очень страшил 23-й этаж: "А вдруг лифт сломается?" Но ее успокоили: на каждой площадке по четыре подъемника, причем, каждый с автономным питанием, а значит, может работать даже если выключат электричество.

Плотниковы переезжают в сввою новостройку на площади Белы Куна, 1, одними из первых переселенцев с улицы Байкальской, а в квартире можно уже жить. В кухне отличный гарнитур, на окнах шторы, есть необходимая мебель и в комнатах. "Девочки наши купили себе только кровати, остальное - подарок правительства Москвы. Мне все это кажется новогодним чудом", - не скрывает радости Даниил. Чудо не чудо, а мэр Москвы Сергей Собянин не мог позволить себе приехать к Плотниковым с пустыми руками - ведь Клавдия Николаевна оказалась 100-тысячным москвичом, получившим квартиру по программе реновации.

С 2018 года участникам программы передано под заселение уже 218 новостроек

Всего пять лет прошло со старта этой программы, но в ее рамках вырос практически целый новый город. Поздравив семью с новосельем, с Новым годом, Рождеством, Сергей Собянин рассказал, что в три ближайшие года темпы переселения из отживших свое домов вырастут вдвое - из хрущевок переедут еще двести тысяч жителей: "Задача крайне сложная, но я уверен, что мы справимся". В подтверждение этих слов статистика: с 2018 года участникам программы передано под заселение уже 218 новостроек, которые сейчас обживают обитатели 638 домов, идущих под снос. Еще 10 миллионов "квадратов" строится и проектируется, ждут начала застройки 565 стартовых площадок. Года через два у города появится возможность выйти на пик и начать по-настоящему волновое переселение: один дом сносится, а рядом поднимается уже другой.

Напомню, рассчитана программа реновации на пятнадцать лет. За это время новое жилье должны получить миллион москвичей. Многие из тех, кто проголосовал в свое время за нее, тем не менее опасались, не окажется ли новая квартира где-нибудь на выселках столицы. Теперь таких сомнений нет - все сто тысяч переселенцев переехали не просто в своем районе, но и как Плотниковы, в шаговой доступности от старого дома.

Страхи есть и сейчас, но сосем уже другие - не остановят ли власти программу? Ведь проблем и у города, и у страны хватает: два года длилась пандемия коронавируса, потом началась спецоперация... Все это тоже требует затрат.

"Но на финансировании программ реновации это не сказывается никак - она обеспечивается полным рублем", - рассказал "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Подтвердил решимость правительства Москвы строить и дальше не просто новое жилье, а самое современное и Сергей Собянин. "Мы отказались от стандартной застройки, - рассказал вчера он. - Смотрим с архитекторами, какой облик у каждого дома, какой фасад. Каждый дом должен быть качественным". Так меняется застройка одного за другим целых районов города. Взять то же Гольяново. "Этот район еще будет, конечно, перестраиваться, здесь 100 домов под реновацию попало, - рассказал глава города. - Считалось, что под реновацию делают самые плохие дома, бог знает из чего и какого качества. А они, как правило, одни из лучших в районе".

Взять хотя бы эту 23-этажную башню. Построена с подземной стоянкой по индивидуальному проекту. Фасады вентилируемые, облицованы клинкерной плиткой теплых тонов под кирпич. В квартирах - улучшенная отделка, как и положено по городскому закону о стандарте реновации. Дом оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что поможет существенно экономить на коммуналке. Первый этаж, как и во всех новостройках столицы, нежилой - с помещениями под магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле - комната для консьержа. Во дворе дома - уже оборудована детская площадка и спорплощадка для любителей здорового образа жизни - с тренажерами, брусьями и турниками.

565 стартовых площадок подобрано под новое строительство

...Выходим с Плотниковыми во двор полюбоваться этой красотой, а там у подъезда еще один подарок мэра к новоселью - новенький москвич.

Между тем

Переезд в новостройку - это не только расширение жилплощади, но и улучшение качества жизни. "Вся наша работа - не просто цифры. Мы делаем это для того, чтобы повысить комфорт и качество жизни людей, создать инфраструктуру для человека", - говорил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.

В 2022 году в России было возведено более 101 млн кв. м жилья. Это на 10% больше, чем годом ранее, и является рекордом за всю историю страны. Жилищные условия за год улучшили 3,6 млн семей.

Уже полтора десятка регионов, по данным минстроя, расселили дома, ставшие аварийными до 2017 года. Только за прошлый год с 3 млн кв. м аварийного жилья переехали в новые дома 167 тысяч человек. Девять регионов приступают к расселению домов, признанных аварийными до начала 2022 года.

Появились новые нормативные инструменты - механизм комплексного развития территорий, отметил в интервью телеканалу "Россия 24" глава минстроя Ирек Файзуллин. Некоторые, особенно крупные, города начали расселение в дополнение к обычным программам, еще и по инвестиционным девелоперским программам.

Подготовила Марина Трубилина