10.01.2023 08:57
    Поделиться

    В Башкирии завели дело по факту смерти младенца в больнице

    В Стерлитамаке следственный отдел СК возбудил уголовное дело по факту смерти четырехмесячного ребенка. Дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" завели по поручению председателя СК России, уточнили в региональном ведомстве.

    По данным следствия, ребенку стало плохо с 3 на 4 января. Его привезли в городскую клиническую больницу №1 Стерлитамака, но врачи в связи с отсутствием показаний к госпитализации отправили малыша с матерью домой. На следующий день младенец умер в той же больнице.

    - Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК России, - уточнили в ведомстве.

    В пресс-службе минздрава Башкирии сообщили, что 4 января в 00.35 ребенка доставили на скорой помощи в приемное отделение детской хирургии ГКБ №1 Стерлитамака с подозрением на ущемление паховой грыжи.

    - Из анамнеза дежурные врачи выяснили, что ребенок состоит на учете у детских хирургов РДКБ, проводилась подготовка к плановому оперативному лечению. Но при осмотре признаков ущемления паховой грыжи не выявлено, грыжа легко вправлялась в брюшную полость через расширенный паховый канал. После медицинских манипуляций беспокойство ребенка прекратилось, и с улучшением состояния он был отпущен домой, - уточнили в минздраве РБ.

    Ночью родители вновь вызвали скорую, но фельдшер после осмотра не выявил экстренных показаний для госпитализации. Утром родители сами привезли ребенка в приемное отделение, где его состояние резко ухудшилось. После обследования у малыша впервые выявили диафрагмальную грыжу с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Проведенные реанимационные мероприятия результата не дали. Малыш умер.

    Как отметили в минздраве РБ, у детей с таким заболеванием наблюдается крайне высокая летальность в связи с молниеносным развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы за счет сдавления жизненно-важных органов. Сейчас министерство проводит проверку всех этапов оказания медпомощи.

    Поделиться