10.01.2023 09:14
    Поделиться

    Правительство Красноярского края определило приоритеты работы в 2023 году

    В начале года премьер-министр Красноярского края Юрий Лапшин представил губернатору Александру Уссу основные направления работы правительства региона.
    Губернатор Александр Усс
    Губернатор Александр Усс / Пресс-служба правительства Красноярского края

    Выделены 10 приоритетов: обеспечение необходимого объема налоговых поступлений краевого бюджета, полное выполнение всех социальных обязательств, поддержка инвестиционной деятельности, реализация проектов федерального "инфраструктурного меню", строительство значимых объектов, поддержка развития территорий, подготовка кадров для отраслей экономики, обеспечение безопасности, защита леса, а также подготовка и проведение крупных спортивных и культурных мероприятий.

    На три ближайших года в крае запланирована разработка проектной документации и строительство почти 200 объектов на общую сумму более 127,5 млрд рублей. География строек охватит более 80 процентов муниципальных образований. Среди значимых объектов наступившего года Юрий Лапшин отметил начало строительства детской многопрофильной больницы, национального центра В. П. Астафьева в Овсянке, комплекса зданий международного центра креативных индустрий "Поздеев Центр" и хореографического колледжа.

    - В короткие сроки центр Астафьева должен быть построен. Это сложная, но решаемая задача. При этом надо не забыть о комплексном благоустройстве самой Овсянки, - отметил губернатор.

    В этом году будут введены в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне Северный Красноярска, переезд через Северное шоссе в микрорайоне Солонцы-2, транспортная развязка в микрорайоне Тихие Зори, четыре школы в Манском, Эвенкийском и Мотыгинском районах, два детских сада в Красноярске. Кроме того, начнется строительство еще двух больших школ в столице края на 1100 мест каждая, а также будет разработана проектная документация на строительство трех детских садов на 510 мест и шести школ на 1835 мест.

    Край продолжит реализацию проектов федерального "инфраструктурного меню". В первую очередь речь идет о старте строительно-монтажных работ на двух станциях красноярского метро. Запланированы также крупные дорожные стройки в Мотыгинском районе и Красноярске, модернизация объектов ЖКХ, начало реконструкции трамвайной сети в краевом центре. Завершится строительство Высокогорского моста и реконструкция перрона аэропорта. В целом благодаря инструментам федерального "меню" край привлек на развитие инфраструктуры более 110 млрд рублей.

    - Метро - тема для нас сверхактуальная. Мы должны уже приступать к тому, как будет выглядеть надземная часть метро, думать о названиях станций, их дизайне с использованием элементов Енисейской Сибири или региональной идентичности. Мы не должны ничего делать впопыхах. И никаких сомнений в перспективах реализации этого проекта у нас быть не должно, - цитирует Александра Усса пресс-служба регионального кабмина.

    Большая работа предстоит по стимулированию инвестиционной деятельности. Несмотря на растущий объем инвестиций, в наступившем году важно сохранить набранные темпы. Председатель правительства рассказал о новшествах в системе поддержки инвесторов. Разработана нормативная база для развития частно-государственного партнерства, заключения специальных инвестконтрактов (СПИК), соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), принят краевой закон о господдержке агропромышленного комплекса.

    В 2023 году более 30 процентов расходов краевого бюджета (126 млрд рублей) будет направлено в муниципальные образования. Направлениями и механизмами поддержки территорий станут: инфраструктурные вложения в муниципальные комплексные проекты развития, благоустройство, модернизация сети дорог, закупка транспорта, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, строительство жилья для работников бюджетной сферы, детей-сирот, переселение жителей из аварийного фонда.

    Особое внимание будет уделено работам по реновации Норильска и применению механизма комплексной застройки территорий в Красноярске.

    Самым значимым и капиталоемким приоритетом работы краевого правительства остается выполнение социальных обязательств. На реализацию 23 государственных программ в 2023 году запланировано 367 млрд рублей, половина из них приходится на здравоохранение, образование и социальную поддержку.

    Юрий Лапшин рассказал об индексации с 1 января соцвыплат и минимального уровня зарплаты, также увеличен размер материальной помощи жителям края, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, среди новшеств года - переход с января на ежемесячное детское пособие, которое объединит шесть прежних мер поддержки семей, и появление новой формы поддержки многодетных семей - вместо земельного участка можно получить земельный сертификат.

    Подводя итоги своего выступления, Юрий Лапшин подчеркнул, что значимость Красноярского края для всей российской экономики, серьезный потенциал региона, готовность и возможность противостоять внешним вызовам формируют высокие требования к эффективности работы всех органов власти региона и сложнейшие задачи, над которыми с учетом поручений губернатора правительство края продолжит работать в этом году.

    Цитата

    Александр Усс, губернатор Красноярского края:

    - Задача Красноярского края, которую ставит нам федеральное Правительство, вытекает из потенциала региона - увеличение темпов жилищного строительства, ведь стройка - это в принципе драйвер жизни, драйвер экономики, эту задачу мы должны выполнять. При этом важная тема - это проекты комплексного развития территорий. А это и внешний облик города, и наличие социальных объектов, и единственно реально возможный потенциал для взрывного роста количества квадратных метров, которые мы с вами будем вводить.

    Поделиться