10.01.2023 20:50
    Поделиться

    В Невинномысске смыло часть дамбы на реке Большой Зеленчук

    Несколько районов Невинномысска остались без водоснабжения из-за ряда аварий, которые произошли на водозаборе реки Большой Зеленчук. Сначала водоприемники забило ледяной шугой, затем прорвало трубу, а ближе к вечеру 10 января прорвало дамбу водоприемного канала.

    Как сообщил мэр города Михаил Миненков, в Невинномысске ввели режим повышенной готовности.

    Без воды остался Закубанский район города, в частности микрорайон Фабрика и поселки Рабочий и Рождественский. После первой аварии на водозаборе подачу воды должны были запустить к 15 часам, однако из-за ухудшения ситуации ее планируют начать подавать к утру 11 января.

    По словам Миненкова, проблема решаемая, дополнительных сил и средств городу не нужно.

    - Прошло уже более 12 часов с момента аварии водозабора. Сначала причиной стала шуга, воду не могли забрать, расчистили. После этого произошел прорыв трубы пятисотки. Ее отремонтировали, но пошла большая вода и смыла часть дамбы. Сейчас ее восстанавливают, - отметил мэр Невинномысска.

    Для ликвидации аварии привлекли силы городского водоканала, работы ведутся в круглосуточном режиме. Также стало известно, что из-за морозов для жителей отключенных от воды районов предусмотрели эвакуацию. В спортивно-культурном комплексе "Олимп" подготовили пункт временного размещения для жителей, которым это будет необходимо.

    Тем временем воду в отключенные от снабжения районы будут подвозить автоцистернами по заявкам от населения.

    Поделиться