10.01.2023 20:10
    Поделиться

    В Петербурге неоднозначно приняли новый "падающий" памятник Александру Блоку

    В Петербурге появился новый памятник. Фигура "самого петербургского из поэтов" установлена на небольшом гранитном постаменте в сквере на улице Декабристов. Надпись на нем предельно лаконична: "Александру Блоку".
    На улице Декабристов Блок как бы встречает посетителей своего музея-квартиры.
    На улице Декабристов Блок как бы встречает посетителей своего музея-квартиры. / Святослав Акимов/РГ

    Монумент у дома, где жил и творил поэт с 1913 по 1921 годы, - это первый "большой" памятник Блоку в Петербурге. Бронзовый автор "Двенадцати" в исполнении скульптора Евгения Ротанова и архитектора Ивана Кожина шагнул, наклонившись вперед, как бы напоминая тем самым начальные строки одного из самых известных своих произведений: "Ветер, ветер! На ногах не стоит человек".

    Впрочем, в Северной столице есть еще небольшой метровый памятник Блоку, установленный в 2002 году во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, автором которого также является Евгений Ротанов. Тогда он видел поэта молодым, кудрявым и тонким, на этот раз - уже зрелым человеком. Его фигуру скрывает массивное пальто - шинель, на фоне которой голова кажется как будто непропорционально маленькой. Поэтому в социальных сетях памятник даже сравнили с дементорами - охотниками за светлыми эмоциями из саги о Гарри Поттере. Да и наклон почти в 45 градусов - прием, нетипичный для классической монументальной скульптуры. "Пизанский Блок" - припечатали в Сети.

    Новое нетрадиционное прочтение вызвало у горожан весьма неоднозначную реакцию. "Главное, чтоб ни на кого не упал", "Обидно за поэта", "Он утонченный лирик, а не революционер" - вот самые безобидные комментарии, которые оставляли горожане. "Зачем же скульптор Блока так / В наклонном положении / Изобразил. Где он, чудак, / Находит вдохновение?" - написал пользователь Андрей Антонов.

    Отметим, кстати, что споры вокруг памятника Блоку начались еще до его появления. В ходе Градостроительного совета в марте прошлого года, где обсуждалась концепция памятника, было предложено три варианта его установки: со стороны набережной реки Пряжки напротив входа в музей-квартиру Блока, в центре липовой аллеи на улице Декабристов и у перекрестка Декабристов и Английского проспекта, лицом к центру города. Последний вариант и был реализован - теперь Блок как бы встречает почитателей своего творчества.

    Поделиться