10.01.2023 10:34
    Поделиться

    В Нарьян-Маре считают, что причиной аварии Ан-2 стало сильное обледенение

    В Нарьян-Марском авиаотряде сообщили о предполагаемой причине жесткой посадки Ан-2 в ненецкой тундре. Гендиректор предприятия Валерий Остапчук считает, что речь идет о непрогнозируемом сильном обледенении.

    - Самолет имел сертификат летной годности, вовремя проходил все ТО и ремонты. Экипаж перед вылетом выполнил все необходимые предполетные процедуры. Утром два самолета пролетели по маршруту Нарьян-Мар - Усть-Кара (маршрут проходит через Каратайку). В обледенение попали только на обратном пути, - рассказал гендиректор на официальной странице предприятия ВКонтакте. - Метеоусловия ухудшились стремительно, экипаж принял решение не производить посадку в Каратайке и следовать на запасной аэродром Варандей.

    Наиболее вероятной причиной происшествия Валерий Остапчук называет "непрогнозируемое сильное обледенение":

    - Точную причину установит комиссия по расследованию межгосударственного авиационного комитета (МАК). Выражаю соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим - скорейшего восстановления, - пишет директор.

    Напомним, самолет Ан-2, на борту которого находились десять пассажиров и два члена экипажа, совершил вчера жесткую посадку рядом с поселком Каратайка НАО. ЧП произошло в десяти километрах от населенного пункта. При этом двое человек погибли, многие получили травмы. Среди погибших, как сообщают экстренные службы, один пилот.

    Поделиться