10.01.2023 14:41
    Поделиться

    В Зауралье УК наказали за то, что брала плату за неоказываемую услугу

    Мировой суд в Шадринске взыскал с управляющей компании в пользу местной жительницы 1440 рублей возмещения необоснованно начисленной платы за сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, а также компенсацию морального вреда и штраф.

    В 2019 году УК заключила с владелицей квартиры договор, по условиям которого была обязана организовать сбор отходов I-IV классов опасности. К ним в том числе относятся ртутьсодержащие лампы. Стоимость услуги - 1,03 рубля с квадрата. Более двух лет хозяйка платила по счетам, хотя ни одной лампы в УК не сдала и даже не знала, где их собирают: на территории общего пользования собственников жилья такого места не было.

    Мировой суд полностью поддержал требования истицы. УК должна вернуть все деньги за услугу, которую не оказывала, а также компенсировать моральный вред в сумме 3000 рублей и заплатить 720 рублей штрафа за то, что отказалась делать перерасчет и довела дело до суда. По закону, если ответчик не желает добровольно удовлетворить требования, с него взыскивают 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    - Большинство жителей не знает, за что платят, а дельцы из сферы ЖКХ этим пользуются, - прокомментировал "РГ" представитель собственника Александр Бухаров. - Проверка Шадринской межрайонной прокуратуры показала, что УК не только не определила место сбора ламп, но даже не имеет лицензии на деятельность, связанную с оборотом опасных отходов.

    Решение суда вступило в силу.

    Поделиться