10.01.2023 00:02
    Поделиться

    К каким последствиям привели лютые морозы, захватившие Приволжье, Урал и часть Сибири

    Лютые морозы, захватившие центральную Россию, Урал и значительную часть Сибири, привели к нарушениям в работе транспорта, коммунальным авариям. Были отменены занятия в школах ряда регионов. Подробнее - в материале собкоров "РГ" с мест.
    Для Якутска морозы под 40 - далеко не аномалия. Но когда стужа ощущается как минус 60, то и местным жителям, привыкшим к холодам, переносить их нелегко.
    Для Якутска морозы под 40 - далеко не аномалия. Но когда стужа ощущается как минус 60, то и местным жителям, привыкшим к холодам, переносить их нелегко. / Вадим Скрябин / ТАСС

    Минус 44 градуса показывал вчера термометр в Новом Уренгое и Тазовском на Ямале. Пометка "ощущается" и вовсе выдает минус 51. Поэтому информацию про самую холодную ночь в Москве с морозами в 23 градуса здесь восприняли с некоторой улыбкой. Жителей Крайнего Севера холодами не удивишь.

    В регионе закрыты почти все зимние переправы по рекам. Был отменен ряд авиарейсов. Все экстренные службы - спасатели, связисты, энергетики, скорая - находятся в режиме повышенной готовности. Связано это с тем, что на открытом пространстве ветер ощущается еще сильнее, и по "ощущениям" здесь может выдавать и все минус 60. Водителям рекомендовали не выезжать из населенных пунктов, особенно на трассы, где нет надежной связи и пунктов обогрева. И все же люди рискуют. На закрытом зимнике Лабытнанги-Мужи спасатели извлекли из снежного плена 20 человек. Северяне, среди которых были беременная женщина и пятеро детей, застряли в заносе. Благо, помощь врачей никому не понадобилась.

    В самом крупном городе Таймыра Норильске погода по местным меркам не считается такой уж суровой - стоит в районе минус 42-44. Но на днях из-за перемерзших внутридомовых труб без холодной воды остались семь многоэтажных домов. Администрация города обеспечила жителям доставку бутилированной питьевой воды и выступила с неожиданным обращением.

    - Для сохранения сетей от промерзания просим жителей первых этажей открыть воду на сброс в ваших квартирах. Затраты по расходу энергоресурсов будут компенсированы, - говорится в обращении мэрии.

    Абсолютный температурный минимум был вчера установлен в Уфе - столбики термометра опустились до 39,1 градуса. Рекорд продержался 49 лет (!). Впрочем, в ближайшие дни и он может быть повержен -в регионе ожидается похолодание до -42. Из-за морозов у коммунальщиков возникли проблемы с техникой, которая не рассчитана на такие морозы и постоянно дает сбои.

    Тяжелее всего в морозы жителям, где люди живут в частных домах круглогодично и используют электрическое отопление. Сети не выдерживают нагрузок. Глава одного из районов Уфы даже лично стал ходить по домам и просить отключить новогодние гирлянды и лишние электроприборы.

    В целом ряде регионов из-за лютых холодов отменили занятия в школах. Так, третья учебная четверть для тюменских школьников 1-9-х классов началась с так называемых актированных дней, это когда из-за низких температур ученикам разрешается сидеть дома вплоть до потепления. Как признаются подростки в Тюмени, десять минут на улице еще терпимо, а больше - ни-ни, хочется привязать себя к батарее, налить в кружку кипяток и отогреваться. О переходе на удаленное обучение сообщили вчера с утра учителя в школьных чатах Самары. Отменили занятия из-за морозов в школах Владимирской, Ульяновской областей и в Удмуртии.

    В Татарстане не только отменили уроки, но и рекомендовали приостановить перевозку детей на школьных автобусах и любые выезды учащихся. В Казани перенесли все массовые мероприятия в городских парках, запланированные на 7 и 8 января. Здесь мороз давит под 37 градусов . В Костромской области еще холоднее - там столбики термометров местами опускаются ниже 40. Но централизованной отмены уроков нет, введено свободное посещение. Для детей, все-таки пришедших в школу после каникул, организовали занятия. А вот костромские детские сады работают по обычному графику, несмотря на морозы.

    Конечно, сказались морозы на работе общественного транспорта. Так, одна из главных туристских достопримечательностей Нижнего Новгорода - канатная дорога через Волгу - не работала 7 и 9 января.

    Сети не выдерживают нагрузок. Глава одного из районов лично ходил по домам и просил отключить новогодние гирлянды и лишние электроприборы

    - Кому нужна канатка в минус 34? - смеется житель города Бор Алексей Куликов. - Доедешь льдышкой. По словам Алексея, автобусы в мороз тоже ходят плохо. Автопарки экономят на дорогом антифризе, который не замерзает даже при минус 36-и. Единственный верный вариант - электричка, которая ходит исправно.

    Были отменены междугородние рейсы автобусов между Екатеринбургом и Челябинском, между Тюменью, Курганом и Казахстаном. И кому точно на руку морозы, так это таксистам. Цены взлетели в разы. Так, в Екатеринбурге, чтобы проехать маршрутом, который обычно обходится в 330 рублей, приходилось выкладывать всю тысячу.

    Между тем

    Что чувствует человек при температуре минус 50?

    - Конец света, - улыбается наш внештатный фотокорреспондент из Салехарда Сергей Черкашин. - На самом деле ощущения не из приятных. Дышать тяжело, временами даже страшновато - воздух очень холодный, и если глубоко вдохнуть, то можно сильно закашляться и обжечь слизистую. Если снять рукавицы, оставить неприкрытыми уши, то, чтобы обморозиться, достаточно всего пары минут. Жители Крайнего Севера давно знают, что надеть в лютую стужу, как согреть автомобиль. К слову, одежда коренных народов Ямала - малица (двухслойная шуба из оленьих шкур) - и вовсе позволяет провести ночь, зарывшись в сугроб, если в тундре вдруг застала пурга и невозможно двигаться дальше.

    Подготовили: Айгуль Камаева, Ольга Медведева, Ирина Никитина, Антон Валагин, Дмитрий Лапин, Алексей Юхтанов, Николай Грищенко, Оксана Ильина, Павел Аккуратов, Антон Дерябин, Олег Корякин, Ольга Дмитренко, Елена Мационг.

    Прогноз

    К концу недели на смену морозам придет оттепель

    Морозы, которые пришли в центр европейской территории России с Карского моря и с севера Сибири, постепенно уходят. Ветры уже дуют с юга и холода ослабевают.

    Как рассказала "Российской газете" завлабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, во вторник, 10 января, на западе Центрального округа возможны метели. Но зато морозы ослабеют сразу на пять градусов: днем лишь 10-15 градусов ниже нуля. Но в Поволжье, Волгоградской области, Татарстане еще очень холодно: ночью до -40 градусов. В Ярославской области будет до 35 градусов и ниже. В Костромской - до минус 37, а на востоке региона - до минус 40 и ниже.

    Заметное потепление придет в среду. До Москвы дойдет теплый фронт. 11 января в столичном регионе будет облачно. Ночью в Москве -13...-11, по области -16...-11 градусов. Днем небольшой снег, местами метель, в Москве -10...-8, по области -12...-7 градусов. Ветер южный, сохранится сильная гололедица. В четверг ночью небольшой снег, в Москве -11...-9, по области -14...-9 градусов. Днем преимущественно без осадков, в Москве -8...-6, по области -11...-6 градусов. На дорогах все еще скользко. В пятницу и субботу местами небольшой снег. Ночью в пятницу -11...-6, днем -8...-3 градуса, в субботу ночью -8...-3 градуса, днем около нуля. То есть возвращается оттепель.

    В то же время опасная погода сохранится в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай. Там ожидаются все виды осадков: метель, снег, мокрый снег, дождь, а также сильный ветер. Резкое похолодание приведет также к сильнейшей гололедице.

    Подготовила Ольга Игнатова

    Поделиться