10.01.2023 13:39
    Поделиться

    Какие объекты получили статус "Достояние Среднего Урала"

    Что, по-вашему, может быть общего у музея, ярмарки, завода и трамвая? Чтобы долго не гадать: Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, Ирбитская ярмарка, трамвай города Волчанска, колокольный завод "Пятков и К" из Каменска-Уральского и нижнетагильский Уралвагонзавод получили статус "Достояние Среднего Урала".
    Завод из Каменска-Уральского продолжает традиции самобытного колокололитейного ремесла XVIII-XIX веков.
    Завод из Каменска-Уральского продолжает традиции самобытного колокололитейного ремесла XVIII-XIX веков. / Татьяна Андреева/РГ

    Согласно указу губернатора Евгения Куйвашева, подписанному в сентябре 2021 года, этот статус может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта. Номинантов предложили выдвигать свердловчанам, и жители региона прислали на конкурс 104 заявки. Экспертный совет определил список из 15 объектов, по нему запустили открытое голосование на портале госуслуг. И перед самыми новогодними праздниками Общественная палата Свердловской области подвела итоги.

    Конечно, насчет Урала, да еще и Среднего, явно поскромничали. Музей-заповедник в Нижней Синячихе давно известен не только в России, но и за рубежом как обладатель самой большой в мире коллекции уральской народной росписи. Его основатель Иван Данилович Самойлов, солдат Великой Отечественной, инженер-землеустроитель, первый почетный гражданин Свердловской области, более шестидесяти лет посвятил спасению уральских храмов, шедевров деревянного зодчества и уникальных произведений народного искусства XVII-XIX веков.

    Вряд ли найдутся россияне, не слышавшие о легендарном Уралвагонзаводе, с 1936 года создающем Уралу славу опорного края державы. Давно вошла в историю России и Ирбитская ярмарка, возникшая на месте древнего мансийского торга вскоре после основания в 1631 году Ирбитской слободы и сегодня не сдающая позиции - в 2022 году Минпромторг РФ назвал ее "Лучшей ярмаркой России".

    Завод "Пятков и К" продолжает традиции самобытного колокололитейного ремесла XVIII-XIX веков, с 2005 года организует колокольный фестиваль, собирая участников со всей России и ближнего зарубежья.

    Волчанский трамвай, конечно, не так знаменит, как другие победители конкурса, но благодаря ему небольшой населенный пункт занесен в Книгу рекордов России как самый маленький город, где сохранилось трамвайное движение. Уникальность волчанского трамвая еще и в том, что большая часть его маршрута проходит через лес.

    Первую пятерку победителей официально поздравят 17 января, в День образования Свердловской области. Конкурс станет ежегодным, а значит, перечень того, чем гордятся уральцы, будет пополняться.

    Поделиться