09.01.2023 19:02
    Поделиться

    Росстат: В России снижается заболеваемость туберкулезом

    По данным Росстата, в стране фиксируется сокращение заболеваемости по таким социально значимым болезням, как туберкулез, алкоголизм и алкогольные психозы.

    За 2021 год число взятых на диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом "алкоголизм" и "алкогольные психозы" уменьшилось по сравнению с 2020 годом на 2,9% (с 54,9 тыс. человек до 53,3 тыс. человек), в сравнении с 2000 годом - на 71,8% (в 2000 году число заболевших составляло 188,7 тыс. человек), свидетельствуют данные Росстата. В расчете на 100 тыс. человек населения также зафиксирована положительная динамика снижения уровня заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами: в 2021 году в сравнении с 2020 году - на 2,7%; с 2000 годом - на 72%, прокомментировала "Российской газете" доцент кафедры статистики и математических методов в управлении МИРЭА (Российского технологического университета) Ольга Золотарева.

    Она напомнила, что в России последние два десятилетия реализуется активная социально-демографическая политика, направленная на улучшение здоровья и снижения смертности населения, действуют национальные проекты "Демография" и "Здравоохранение". "Среди достигнутых положительных результатов особо стоит отметить сформированную в обществе потребность в долголетии. Население замотивировано на здоровый образ жизни. Подтверждение этому могут служить цифры, характеризующие различные аспекты самосохранительного поведения, в частности осознаваемый вред курения и чрезмерного употребления алкоголя", - отметила Золотарева.

    Поделиться