10.01.2023 11:56
    Поделиться

    С начала года на Солнце уже произошли две вспышки высшей мощности. Как это повлияет на работу средств связи и на здоровье людей

    Вторая в этом году вспышка высшего класса Х произошла на Солнце 10 января. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космический исследований РАН, сила вспышки составила X2.0. Это примерно в 2 раза выше, чем мощность первой вспышки 6 января. А также она вторая по силе за последние 5 лет, начиная с сентября 2017 года.

    Специалисты утверждают, что такую солнечную активность можно назвать необычной. Ведь за весь прошлый год зарегистрировано только 7 вспышек такого высокого класса, а за 10 дней нового года - уже два взрыва высшей мощности.

    Отметим, что 9 января на Солнце произошло сразу 15 вспышек. Одна сильная класса X1.9, 11 - слабых класса С и три - средних класса М.

    Вспышки на Солнце вызывают на Земле магнитные бури, что становится причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияет на пути миграций птиц и животных. Кроме того, сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, могут приводить к сбоям напряжения в промышленных сетях. Влияют вспышки и на самочувствие метеочувствительных людей. Сильнее всего в дни магнитных бурь страдают нервная сердечно-сосудистая системы.

    Но, как утверждают специалисты, нынешние вспышки пока не грозят миру интернет-апокалипсисом, о чем поспешили сообщить ряд СМИ. Они произошли на значительном удалении от линии, соединяющей Солнце и Землю. Правда, из-за вращения Солнца центр активности, в котором зарегистрированы оба мощных взрыва, перемещается в сторону Земли. На линии Солнце-Земля он окажется в 14-15 января. И если всплеск активности Солнца к этому времени не угаснет, новая серия взрывов может ударить прямо по Земле.

    Быстрый активности Солнца означает, что на звезде происходят чрезвычайно мощные взрывные процессы. Судя по данным космических средств слежения, на Солнце "проснулись" сразу три центра активности. Причем, одни из них находится в зоне, которая связана с Землей линиями магнитного поля.

    Поделиться