10.01.2023 20:33
    Поделиться

    Российский фрегат отработал в Норвежском море отражение атак с воздуха

    Экипаж фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" провел учение по противовоздушной обороне в Норвежском море. Об этом во вторник, 10 января, сообщили в Министерстве обороны России. Моряки тренировались отражать средства воздушного нападения условного противника в сложных гидрометеорологических условиях.
    Фрегат "Адмирал флота Горшков" оснащен гиперзвуковыми "Цирконами".
    Фрегат "Адмирал флота Горшков" оснащен гиперзвуковыми "Цирконами". / РИА Новости

    "Учение проведено при помощи компьютерного моделирования тактической обстановки с условным поражением зенитно-огневыми средствами фрегата воздушных целей", - уточнили в военном ведомстве.

    Расчет командного пункта ПВО выполнил маневрирование корабля. Личный состав боевых постов обнаружения, радиоэлектронного и зенитно-огневого поражения отработал выдачу и прием целеуказания, а также условное применение оружия самообороны.

    Отмечается, что в период проведения учения волнение в Норвежском море составило 3-4 балла, а скорость ветра достигала 20 метров в секунду.

    "Плавание отряда кораблей в составе фрегата "Адмирал флота Советского союза Горшков" и среднего морского танкера "Кама" проходит под командованием командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Олега Гладкого", - рассказали в минобороны.

    Фрегат "Адмирал флота Горшков" с новейшими, не имеющими аналогов в мире гиперзвуковыми ракетами "Циркон" на борту 4 января отправился в дальний морской поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Старт походу дал Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Также среди основного ударного вооружения российского фрегата крылатые ракеты "Калибр".

    Поделиться