10.01.2023 17:41
    Поделиться

    В "Сириусе" построят Высшую школу музыки, школьный и студенческий кампусы

    Сириус - самая яркая звезда на небосклоне. Такая есть и на земле, и она светит уже два года. Мало того, появились не менее яркие "Мини-Сириусы". Их уже шестьдесят.
    На федеральной территории "Сириус" завершился Новогодний музыкальный фестиваль. На сцене концертного зала Парка науки и искусства выступали известные музыканты России и мира. А открывал его симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Маэстро отметил, что сотрудничество театра и "Сириуса" будет продолжаться. Впереди - много новых интересных проектов.
    На федеральной территории "Сириус" завершился Новогодний музыкальный фестиваль. На сцене концертного зала Парка науки и искусства выступали известные музыканты России и мира. А открывал его симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Маэстро отметил, что сотрудничество театра и "Сириуса" будет продолжаться. Впереди - много новых интересных проектов. / Пресс-служба администрации "Сириуса"

    В России в рамках нацпроекта "Образование" развивается сеть центров для одаренных детей и молодежи. Региональные площадки работают по технологиям образовательного центра "Сириус" и будут созданы по всей стране. В них ребятам помогают определиться с профессией, выявить и развить талант в области искусств, спорта, естественных наук и в техническом творчестве.

    В Краснодарском крае, недалеко от Сочи, два года назад была создана федеральная территория "Сириус". По сути, это небольшой город с современной инфрастуктурой для развития талантов. Здесь и работает одноименный образовательный центр.

    Сейчас в "городе будущего" строят Высшую школу музыки, школьный и студенческий кампусы, концертный комплекс мирового уровня, центр единоборств и центр спортивной медицины. Проектируют поликлинику, больницу, два детских сада и школу. Кстати, тем, кому не хватило мест в нынешних детсадах, местные власти выплачивают по 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.

    В президентском лицее "Сириус" не ставят двоек и троек - не за что. Здесь объединили классическое образование с новейшими технологиями

    Федеральная территория "Сириус" начала свою историю с того самого образовательного центра. Раньше в бывшем олимпийском городке размещались туристы, а теперь - талантливые школьники. В этом году его посетили девять тысяч ребят, а за семь лет - более 59 тысяч.

    Президентский лицей "Сириус" объединил классическое образование с новейшими технологиями. В лабораториях "Росатома", "Уралхима" и "Яндекса" школьники (всего их 1,5 тысячи) мастерят своими руками и совершают личные открытия. В одной из лабораторий ученики создавали новогодние украшения - после моделирования на компьютере игрушки распечатали на 3D-принтере. А в другой - из карбона, который используют в авиационной и космической промышленности, делали сувениры, ракетки для настольного тенниса и модель самолета.

    "Сейчас ребята создают модель беспилотного морского судна для экологического мониторинга морской акватории, - рассказал заведующий лабораторией Алексей Чумаков. - Макеты из пенопласта запускали в бассейне, проверяя, какой лучше плавает, а потом увеличили и сделали в материале". Ребята возьмутся и за инвентарь для профессиональных спортсменов - сани для скелетона. И это далеко не все.

    В лицее учатся дети не только из "Сириуса" и Сочи, но и из других регионов. Я встретила двух мальчиков из Подмосковья и девочку с Камчатки. К слову, здесь не ставят двоек и троек - просто не за что.

    Здесь собрано все лучшее для развития талантов. "Природа и инфраструктура создают условия для этого, - считает заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель. - Это место, где зажигаются новые звезды". Яркие, как Сириус на небе.

    Справка "РГ"

    По всей стране в рамках нацпроекта "Образование" на базе учебных заведений на селе и малых городах открывают центры "Точка роста". Они помогают детям познакомиться с современными технологиями.

    Доступны детям и технопарки "Кванториум". Это новый формат дополнительного образования для школьников от 10 до 18 лет. Здесь 14 направлений обучения. Среди них лазерные и нейротехнологии, искусственный интеллект, беспилотная авиация.

    Уже около 1,6 миллиона школьников приняли участие в проекте "Билет в будущее". Он помогает им разобраться в мире современных профессий и познакомить с теми, которые будут актуальны для экономики их региона в ближайшие десятилетия.

    Поделиться