09.01.2023 21:56
    Поделиться

    Минобороны рассказало о подвигах еще шести российских военнослужащих в ходе спецоперации

    В Министерстве обороны России рассказали о подвигах еще шести военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации. Один из отличившихся еще недавно не был военным, его призвали из запаса в рамках частичной мобилизации.

    Командир мотострелкового батальона капитан Максим Волчёк с подчиненными оборонял один из населенных пунктов, освобожденный от националистов. Грамотно выстроенные офицером оборонительные рубежи позволили сдерживать атаки превосходящих сил боевиков. В ходе одного из артиллерийских обстрелов наших позиций Максим получил тяжелую контузию. Но это не помешало ему остаться на передовой до момента стабилизации обстановки на вверенном участке.

    На протяжении трех дней противник безрезультатно атаковал. Все это время капитан Волчёк руководил обороной рубежей, отбивая все попытки врага прорваться в поселок.

    "Благодаря самоотверженным действиям капитана Волчка и подчиненного ему батальона удалось отразить все атаки противника и не допустить захвата населенного пункта", - отметили в военном ведомстве.

    Гаубичный самоходно-артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Романа Маркеева выполнял задачи по артподдержке наступающих на позиции ВСУ российских мотострелков. Артиллерийскими ударами взвод уничтожил шесть единиц техники противника и два укрепсооружения. В итоге националисты, существенно утратив боеспособность, вынуждены были покинуть занимаемые позиции. Задача по продвижению российских войск в глубь обороны противника была выполнена.

    Группа российских военнослужащих, в составе которой действовал мичман Дамба Дашидоржиев, оказалась в окружении, так как числом украинские военные значительно превосходили. Заняв круговую оборону, наши военнослужащие стали ожесточенно сопротивляться. В ходе шестичасового боя в итоге им удалось ликвидировать националистов и выйти из окружения. Мичман Дамба уничтожил в ходе боя огневую точку боевиков, а также вытащил из-под огня трех военнослужащих, получивших тяжелые ранения. Он оказал им первую помощь, после чего, отказавшись от предложенной эвакуации, так как сам ранее получил контузию, вернулся на поле боя. В итоге националисты, понеся потери, отступили.

    Ефрейтор Илья Брылев, продвигаясь по маршруту в автоколонне, обнаружил группу националистов, готовивших засаду на дороге. Завязался бой. Илья одним из первых атаковал позиции боевиков. В бою он уничтожил пулеметный расчет противника. Диверсанты, лишившись поддержки пулеметчиков, спешно ретировались. Наша колонна своевременно и без потерь прибыла в заданный район.

    Гвардии старший матрос Сослан Битаров в ходе оборонительного боя организовал контратаку силами своего отделения. Огнем из автомата он уничтожил двух националистов. Всего отделением была уничтожена группа пехоты ВСУ численностью до 10 человек. "Решительные действия Сослана Битарова позволили отразить нападение врага и удержать оборонительный рубеж", - пояснили в минобороны.

    Рядовой Василий Захаров призван в войска из запаса в рамках частичной мобилизации. Националисты начали наступление в зоне ответственности взвода, в котором он служит. Несмотря на многократно превосходящие силы, противник столкнулся с решительным отпором. Захаров прицельным огнем из гранатомета сковал действия врага. В ответ вэсэушники открыли артиллерийский огонь по его огневой позиции. Несмотря на тяжелые ранения, он сумел выбраться из-под обстрела и эвакуировать раненых.

    "Точная стрельба рядового Захарова позволила сорвать наступление ВСУ. После наши военные перешли в контрнаступление и взяли в плен шесть боевиков, в ходе допроса выдавших ценную информацию о действующих в районе диверсантах", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться