10.01.2023 19:09
    Поделиться

    В Министерстве обороны России рассказали о подвигах в ходе спецоперации еще шести военнослужащих

    В Министерстве обороны России рассказали о подвигах еще шести военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Подполковник Артем Казанцев с группой российских военнослужащих оборонял один из освобожденных населенных пунктов. Украинские боевики подвергли поселок массированному минометному обстрелу. Быстро сориентировавшись в ситуации, офицер эвакуировал личный состав. По пути в укрытие подполковник получил ранение. Несмотря на полученную контузию, Артем вывел всех военнослужащих без потерь из-под обстрела.

    Замначальника ВАИ майор Евгений Сапронов вместе с подчиненными сопровождал колонну, осуществлявшую переброску войск. На пути следования автоколонна подверглась массированному артобстрелу. Офицер смог найти наиболее безопасный маршрут и оперативно перенаправить туда колонну. Благодаря этому удалось вывести ее из-под обстрела без потерь.

    Находясь на наблюдательном пункте под массированным артобстрелом, прапорщик Александр Овчинников корректировал огонь нашей артиллерии. В ходе боя он обнаружил и обеспечил поражение нескольких автомобилей, осуществлявших переброску штурмовых групп ВСУ на передовую. После Александр обнаружил бронегруппу, выдвигающуюся к его наблюдательному пункту. Он оперативно скорректировал огонь артиллерии, которым были уничтожены БМП и танк противника.

    Продолжая вести наблюдение, Александр обнаружил подкрепления ВСУ и успел организовать их огневое поражение.

    Сержант Алишер Шаукенбаев в составе реактивного артдивизиона выполнял задачу по удержанию стратегически важного населенного пункта. Националисты атаковали силами пехоты и бронетанковой группы при поддержке артиллерии и минометов. Алишер выбрал место для расположения машины управления командира расчета, а также позиции для стрельбы боевых машин. Огнем расчета были уничтожены БМП и бронеавтомобиль противника. Всего силами артдивизиона было подбито более 5 единиц военной техники. Потери вынудили противника отступить.

    Старший матрос Егор Никитин смог вскрыть готовящееся контрнаступление противника на населенный пункт, находящийся под контролем российских войск. Метким огнем из стрелкового оружия он уничтожил пятерых националистов.

    Противник в течение двух дней предпринимал безуспешные попытки контратаковать. В боях Никитин уничтожил большое количество живой силы националистов и подбил две боевые машины пехоты противника. Это не позволило врагу взять в окружение российских военнослужащих и прорвать оборону. Понеся тяжелые потери в живой силе и технике, противник бежал с поля боя.

    Рядовой Павел Еремеев прокладывал безопасный маршрут сквозь минные заграждения противника. В процессе работы он был ранен в левую руку осколком взорвавшейся поблизости мины "Лепесток". После оказания ему первой помощи Павел провел разведку с помощью беспилотника. Вскрыв замаскированную позицию ВСУ, он оперативно передал координаты на пункт управления, после чего скорректировал огонь артиллерии.

    По проделанному рядовым Еремеевым проходу наши подразделения перешли в наступление и взяли штурмом опорный пункт противника.

    Поделиться