10.01.2023 11:49
    Поделиться

    В новогодние праздники москвичи предпочитали продукты в стеклянной таре

    В новогодние праздники жители столичного региона вдвое увеличили объем потребления продукции в стеклянной таре. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе ГК "ЭкоЛайн", осуществляющей вывоз бытовых отходов из четырех округов столицы и ряда городов Подмосковья.

    Как отметили специалисты, такая динамика наблюдается третий год подряд. Так, с 1 по 8 января 2023 года объем потребления продукции в стеклянной таре вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом декабря 2022 года. "В целом же объем отходов в новогодние праздники вырос на 15%", - рассказали в пресс-службе. Уточнив, что самые "стеклянные" дни были 6 и 7 февраля, в отдельных районах объем зеленого стекла в мусорных контейнерах вырос более чем в три раза.

    Специалисты напомнили, что стекло - полностью перерабатываемый материал. Каждая банка или бутылка может снова стать емкостью для напитков или маринованных продуктов, превратиться в строительные материалы: плитку, утеплитель и многое другое. При этом повторное использование помогает сократить не только потребление сырья, но и электроэнергии.

    Поделиться