10.01.2023 21:46
    Поделиться

    Власти Франции объявили, что возраст выхода на пенсию в стране увеличится с 62 до 64 лет

    Об основных направлениях пенсионной реформы рассказала премьер-министр Франции Элизабет Борн. Изменения планируется ввести 1 сентября 2023 года.

    По словам Борн, возраст выхода на пенсию правительство намерено постепенно сдвинуть с 62 до 64 лет, прибавляя по три месяца каждый год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

    После принятия новых нормативов, на пенсию могут отправиться те, кому в 2030 году исполнится 64, то есть родившиеся в сентября 1961 года.

    Агентство при этом напоминает, что о намерении провести пенсионную реформу заявлял еще президент Макрон во время своей предвыборной кампании. Правда, тогда Макрон предлагал начинать пенсионный возраст с 65 лет.

    Любопытно, что во Франции существует максимальный пенсионный возраст, он равняется 67 годам. А минимальный, при котором можно реализовать свои пенсионные права - это 62 года. Разница в том, что в 67 лет пенсия начисляется всем автоматически, а в 62 лишь тем, кто родился не ранее 1 июля 1951 года. И им придется серьезно побегать, собирая разные бумажки, чтобы пенсию оформить. Если же необходимого рабочего стажа не хватит, то в 62 года доступна только часть пенсии.

    Стаж, необходимый для получения полной пенсии во Франции, равен 43 годам. А минимальная государственная пенсия во Франции полагается тем, кто сумел накопить хотя бы четверть этого стажа. При этом размер минимальной пенсии равен примерно 7555 евро в год.

    Поделиться