2023 год в Союзном государстве пройдет под знаком мира и учителя

Традиционно в России и Беларуси наступивший год посвящают той или иной важной теме или профессии. Прошедший 2022-й был в Беларуси Годом исторической памяти, а в России - Годом культурного наследия народов России. Новый, 2023 год и в России, и в Беларуси также несет важную миссию.
Как в России

Президент России Владимир Путин своим Указом объявил 2023 год Годом педагога и наставника "в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского". Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя, социальную поддержку учителей, изменение подходов к их профессиональному росту.

В словаре Ожегова учитель - это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Сегодня в российской системе образования около 1,3 миллиона педагогических работников, из них 1,1 миллиона - учителя.

В России Указом Президента наступивший год объявлен Годом педагога и наставника. Фото: Роман Щербенков

Как отметила вице-премьер России Татьяна Голикова, задача Года - не только привлечь внимание к профессии и воздать должное уважение учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы талантливых абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы.

К сожалению, в настоящее время престиж этой профессии не так высок, как того хотелось бы. Эксперты считают, что виной этому служат высокие нагрузки на учителей при низких зарплатах. По данным Росстата, в 2022 году средняя зарплата учителей в России составляла 57 тысяч рублей. При этом в каких-то регионах эта цифра равнялась 26 тысячам рублей, а где-то доходила до 100 тысяч и выше.

По мнению самих учителей, в современном образовании педагог превратился в чиновника, оказывающего образовательные услуги. Это привело к обезличиванию профессии учителя.

Чтобы повысить авторитет и статус учителей, педагогов и наставников, как отмечают в Минпросвещения России, мероприятиями разной тематики предполагается охватить все педагогическое сообщество страны. Кроме того, в них примут участие учащиеся и их родители - порядка 12 миллионов человек. В целом планируется вовлечь в разные активности до 80 миллионов граждан.

Среди основных мероприятий предусмотрены выставки и кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки. Пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала "Россия" будет транслироваться новое шоу и финал федерального проекта "Классная тема!".

Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Как в Беларуси
Год мира для воспитанников детского дома в Бобруйске начался с приятного - к ним с подарками приехали хоккеисты команды Президента Беларуси. Фото: БЕЛТА

В Беларуси 2023 год Указом Президента объявлен Годом мира и созидания. Как подчеркивается в документе, цель - консолидация белорусского народа, укрепление в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

А это значит, что ключевыми направлениями в этом году будут продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, демонстрации преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности и позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства. Появятся новые проекты, направленные на закрепление этих понятий в обществе, будет сформирован детальный республиканский план работы по этим направлениям. В целом системный подход посодействует дальнейшему поступательному развитию общества на основе исконно белорусских ценностей.

Год мира и созидания - логичное продолжение Года исторической памяти, который был объявлен в Беларуси в 2022-м году

В Беларуси уверены: такая тематика позволит укрепить восприятие страны как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд.

Год мира и созидания - логичное продолжение Года исторической памяти, который был объявлен в Беларуси в 2022-м, и Года народного единства, под знаком которого прошел 2021-й. Ведь мира и созидания невозможно достичь без единства нации и сохранения ее исторического прошлого. И для этого за прошедшие два года в Беларуси было сделано немало.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, считает объявление 2023-го Годом мира и созидания для Беларуси совершенно логичным и оправданным:

- В условиях, когда мир стал на путь разрушения, когда против нас осуществляется очередной крестовый поход, очень важно обратить внимание общества, граждан на такие важные вещи, как духовность, культура, наша национальная особенность и традиция - это то, что во все времена спасало от разрушения. Белорусский исторический опыт достаточно трагичен, связан с большим количеством войн и конфликтов, которые прокатились по нашей территории. Эти события естественным образом отложились на менталитете белорусов и нашем восприятии духовных потребностей, во главе которых - мир и спокойствие. Это то, о чем многие поколения белорусов могли только мечтать. Ведь за одно столетие через нашу территорию могли пройти десятки вооруженных конфликтов и столкновений. И, конечно, потребность в мире, созидании, поступательном развитии сформировала образ мечты белоруса.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться