11.01.2023 00:20
    Поделиться

    "Лукойл" договорился о продаже НПЗ на Сицилии

    "Лукойл" достиг соглашения о продаже нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB на острове Сицилия. Согласно предварительным расчетам, сделка должна быть закрыта к марту 2023 года.

    К соглашению пришли дочернее общество российского нефтяного гиганта Litasco S.A. и G.O.I. Energy Limited, которая и станет покупателем. Сумма сделки не раскрывается.

    G.O.I. Energy Limited - энергетическое подразделение фонда Argus New Energy Fund с экспертизой во всех классах активов - сформировало партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью, с целью обеспечения эффективной работы комплекса после его продажи. За счет этого должны будут обеспечиваться непрерывные поставки сырья на завод.

    Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. В его состав входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и три морских причала. "Лукойл" стал единоличным владельцем комплекса ISAB в 2013 году. "Мы твердо верим, что ISAB обладает значительным потенциалом развития и у нас есть надежный бизнес-план, чтобы использовать его", - прокомментировал новость генеральный директор Goi Energy Михаил Бобров, являющийся по совместительству генеральным директором и мажоритарным акционером Green Oil Energy.

    Предприятие покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия завода работу рисковали потерять порядка 10 тысяч человек. Новый собственник обязуется сохранить рабочие места, обеспечить безопасные условия труда.

    По мнению инвестиционного стратега УК "Арикапитал" Сергея Суверова, продажа "Лукойлом" НПЗ на Сицилии была вынужденной мерой. После недружественных действий в Европе в отношении российских активов у компании фактически не было другого выхода. Причина не только в эмбарго, но и в недружественных действиях европейских правительств в отношении российских активов с рисками их экспроприации. К тому же эмбарго на импорт российской нефти создало дополнительные логистические проблемы для работы этих НПЗ, поясняет эксперт.

    Как отмечает главный аналитик "Открытие Инвестиции" по нефтегазовому сектору Алексей Кокин, "Лукойлу" сейчас очень трудно, практически невозможно организовать снабжение НПЗ сырьем, пока он является собственником и оператором. Проблема и в эмбарго ЕС, и в санкциях США, и в риске для контрагентов попасть под санкции. Раньше Litasco поставлял на НПЗ разные сорта нефти, сообразуясь с конъюнктурой рынка. Российский сорт нефти Urals не был единственным и даже не был основным сортом для Сицилии. Но в 2022 году европейские банки отказались финансировать поставки Litasco из-за опасений перед санкциями США. Российской компании пришлось поставлять на НПЗ ISAB только свою нефть. Но после 5 декабря делать это стало невозможно. Правительство Италии с помощью США договорилось с итальянскими банками, что они возобновят финансирование поставок как временную меру до продажи НПЗ "Лукойлом". Поэтому НПЗ продолжает работать, уточняет эксперт.

    После эмбарго ЕС на импорт российской нефти "Лукойлу" осталось только продать завод

    Под вопросом осталось будущее НПЗ "Лукойла" в Болгарии и Румынии. Также у компании есть доля в нефтеперерабатывающем предприятии в Нидерландах. В "Лукойле" на запрос "РГ" не ответили.

    По мнению Кокина, в Нидерландах "Лукойл" - миноритарий, поэтому у НПЗ не должно быть таких проблем, как у ISAB. В Болгарию российская компания может поставлять свою нефть по морю благодаря исключению из эмбарго ЕС, а оттуда и в Румынию. Поэтому пока нет необходимости в продаже, но такой вариант может рассматриваться. Так или иначе, переговорная позиция "Лукойла" в Болгарии и Румынии лучше, чем в Италии.

    Поделиться